Posted 21 апреля 2017,, 10:12

Published 21 апреля 2017,, 10:12

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Лизинговый скандал: в Татарстане вскрыли многомиллионные хищения субсидий

21 апреля 2017, 10:12
В Татарстане продолжается расследование громкого уголовного дело о хищении государственных субсидий по программе «Лизинг – грант». 14 апреля Вахитовский районный суд Казани отправил под арест главу Ассоциации малого и среднего бизнеса республики Хайдара Халиуллина.

В октябре прошлого года был задержан подозреваемый, его помощник Тимур Аюпов, 16 января арестована супруга – Марина Халиуллина, которую впоследствии отпустили под домашний арест. Как рапортует МВД республики, выявлено более 20 фактов мошенничества.

В распространенном еще в октябре прошлого года пресс-релизе МВД республики отметило, что в полицию обратились представители министерства экономики Татарстана, заподозрившие факты мошенничества по программе «Лизинг – грант» (данная программа заключается в субсидировании приобретаемого предпринимателями в лизинг оборудования, то есть оплате части его стоимости за счет бюджетных средств). Полицейские выяснили, что злоумышленники, подделав документы, в 2013-2015 годах незаконно получали субсидии, чем нанесли ущерб государству в сумме 20 млн рублей. Деньги были похищены. Кроме того, как сообщила пресс-служба МВД по Татарстану, установлено, что один из участников ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса (Аюпов), являясь членом конкурсной комиссии при министерстве экономики, предлагал поспособствовать в незаконном получении субсидий за денежное вознаграждение - 30% от полученного гранта.

При этом члены Ассоциации малого и среднего бизнеса, которая объединяет 200 компаний, уверены: Халиуллин не виновен. Об этом Inkazan сообщил один из членов ассоциации. Кроме того, у предпринимателей есть уверенность, что задержания еще будут, и что полиция задержала Халиуллина, главным образом, для того, чтобы он дал показания на более высокопоставленных чиновников, которые курировали распределение субсидий.

Возможно, речь идет о Дилюсе Шавалиеве, который до недавнего времени возглавлял центр поддержки предпринимательства при минэкономики Татарстана, а в начале апреля перешел на работу в гарантийный фонд республики. Сам же Шавалиев на вопрос корреспондента Inkazan заявил, что такой информацией не обладает.

В интервью изданию "Бизнес online" Шавалиев рассказал, что хищения бюджетных денег выявили случайно - летом 2016 года, отбирая заявки на конкурс. Тогда и были обнаружены 30 заявок с поддельными договорами лизинга. После этого Шавалиев, по его словам, уведомил татарстанского министра экономики Артема Здунова: было решено обратиться в полицию.

Член президиума общественной организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ и генерал-майор милиции в отставке Александр Михайлов в беседе с Inkazan высказал мнение, что руководство органов власти, курировавших распределение бюджетных средств, не могло не знать о хищениях денег.

Члены Ассоциации малого и среднего бизнеса написали открытое письмо – протест против «немотивированных», по их мнению, арестов предпринимателей. «СИЗО забиты предпринимателями. Никакие доводы о том, что подозреваемый месяцами сотрудничает со следствием и никуда не бежит, на суд не действуют, равно как и заслуги задержанного, тяжелое состояние его здоровья. Напротив, содержание под стражей рассматривается как «законный» способ давления, а то и выбивания нужных следствию показаний», - говорится в письме, размещенном на сайте ассоциации.

Свой комментарий по данному делу озвучило и министерство экономического развития РФ. По словам пресс-секретаря минэкономразвития Елены Лакшиной, правомерность или неправомерность действий сотрудников регионального министерства может определить только суд. В соответствии с положением о минэкономразвития, ведомство не наделено контрольно-надзорными полномочиями в отношении органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Шеф-редактор сайта Inkazan Татьяна Ренкова сообщила NewsNN, что скандал вокруг получения субсидий по программе «Лизинг-грант» вспыхивает в республике не впервые. Например, в 2015 году фермеры, получившие по программе оборудование, отказывались платить лизингодателю, утверждая, что сельхозмашины невозможно использовать из-за постоянных поломок. Однако многомиллионные хищения вскрыли впервые. Министерство экономики РТ до сих пор не озвучило свою официальную позицию по этому вопросу. «Мы направили в пресс-службу министерства запрос. Ответ на него не поступил. Не удалось связаться с министром Артемом Здуновым и по телефону», - сказала Ренкова.

"