Posted 25 апреля 2017,, 12:24

Published 25 апреля 2017,, 12:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В городе Бор на торги выставлены 10 га участков под строительство жилья

25 апреля 2017, 12:24
Два земельных участка площадью 10 га выставило правительство Нижегородской области под многоэтажную застройку в городе Бор. Участники рынка считают, что спрос на них будет низким, и лучше было бы продавать эти участки под частное жилищное строительство.

Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области проведет 25 мая аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков. Информация об этом размещена на сайте министерства. На этих участках разрешено строить жилые дома высотой 5-10 этажей.

Один участок площадью 5,7 га расположен в 18 км от д.19 по ул. Красногорска. Начальный размер первого арендного платежа за него установлен в размере 15,1 млн рублей.

Второй участок площадью 41,2 га расположен в 70 метрах от д.214 по ул.Луначарского. Его начальная цена установлена в размере 7,02 млн рублей.

Директор по продажам агентства недвижимости «Адрес» (Нижний Новгород), вице-президент нижегородской гильдии риэлторов Елена Соловьева сомневается, что участники рынка заинтересуются участками в городе Бор. По ее словам, несмотря на открытие канатной дороги, транспортная обстановка остается сложной: многие борчане работают в Нижнем Новгороде, и добираться в час пик трудно. По мнению эксперта, целесообразнее было провести эти торги ближе к дате открытия нового борского моста.

Еще одной причиной отсутствия интереса застройщиков к новым площадкам, в том числе и в Нижнем Новгороде, Соловьева называет изменения в законодательстве, которые вступят в силу с июля. Так, в десятки раз увеличивается стоимость уставного капитала стройкомпаний, также они должны будут отчислять 1% от каждого договора долевого участия в компенсационный фонд.

Напомним, в Нижнем Новгороде последнее время властям с трудом удается продать аренду участков под строительство жилья. В большинстве случаев заявки на участие в таких аукционах не поступают. Так, например, недавно аукционы на право заключения договоров о развитии 4 застроенных территорий в центр города были признаны несостоявшимися.

Директор борского агентства недвижимости «Ника-Плюс» Екатерина Борфилева добавляет, что сегодня спрос на многоквартирное жилье в городе Бор невысок, хотя цены на жилье, как и в Нижнем Новгороде снижаются. В качестве примера она приводит отсутствие спроса на участки в поселке Октябрьский Борского района, которые частные лица недавно выставляли на торги под многоквартирное жилье.

По словам Борфилевой, в районе лучше покупают участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Поэтому она считает, что целесообразнее было бы продать выставляемые правительством области участки под строительство частных домов. «Тем более жилье на улице Красногорка пользуется спросом, а улица Луначарского расположена недалеко от центра», - поясняет риэлтор.

"