Posted 30 апреля 2017,, 06:00

Published 30 апреля 2017,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

«Квиз»: куда ходят нижегородцы за сильными эмоциями

30 апреля 2017, 06:00
Нижегородцы все чаще предпочитают интеллектуальный досуг ночным клубам, кинотеатрам и кафе. При этом на первое место среди «умных» развлечений выходят всевозможные коллективные игры, квесты, тематические путешествия.

Горожане привыкают коротать вечер в компании единомышленников, готовых испытать свои способности и просто зарядиться положительными эмоциями.

Одной из самых ярких игр, появившихся в Нижнем за последнее десятилетие, без сомнения является «Квиз». Кстати, в мае 2017 года нижегородскому «Квизу» исполняется шесть лет — срок, прямо скажем, не малый. За это время интеллектуальные игры прочно вошли в нашу жизнь: «60 секунд», «Мафия», «Что? Где? Когда?». Их популярность растёт год от года, и, судя по числу команд и участников, «Квиз» находится среди них далеко не на последнем месте. Азарт, задор, юмор — вот постоянные спутники каждого сеанса этой игры.

Правила игры просты и понятны: в течение минуты команда, в которую может входить до 10 человек, ищет ответ на вопрос ведущего. При этом главным инструментом, ведущим к победе, является мозговой штурм. За каждый правильный ответ команда получает одно очко. В общей сложности игрокам нужно ответить на 40 вопросов. Три команды, набравшие наибольшее число очков, занимают пьедестал почета и забирают призы.

Почему же «Квиз» смог занять своё место в досуге нижегородцев? Всё просто — люди здесь получают такие эмоции, которых не дают другие игры. Немаловажную роль тут играет и разнообразие заданий – вопросы бывают трёх видов: визуальные, музыкальные и устные.

О том, как «Квиз» появился в Нижнем, рассказывает ведущая и идейный вдохновитель этой игры Юлия Рябцева: «Почему именно «Квиз»? Потому, что это любовь с первого взгляда и благодаря удачному стечению обстоятельств! Началось все шесть лет назад, когда я приехала в гости в свой родной город Иркутск. Там подруга предложила сходить на новое развлечение – интеллектуальную игру «Квиз НАЙТ». Эту игру привез в Иркутск Шон Хеннеси, да-да, тот самый, из семейства производителей известного напитка! Я нашла контакты Шона, написала ему письмо с вопросами об игре, и он рассказал мне основные «фишки» «Квиза». Приехав домой, в Нижний, я два месяца готовила проект, сдабривая его своими нововведениями, и в апреле 2011 года провела первую игру. А дальше уже было процесс не остановить – игроки начали приглашать своих друзей».

«Квиз» - это ещё и отличная возможность завести новых друзей: более трети участников приходят на игру в одиночку и присоединяются к другим компаниям. Условие тут одно – жажда новых ярких эмоций. Здесь очень просто завести новых друзей – игра сближает. Завсегдатаями «Квиза» становятся люди разных возрастов и профессий. Нередко за одним столом собираются представители двух-трёх поколений одной семьи.

Если в большинстве подобных состязаний решающую роль играет эрудиция участников, то в «Квизе» важны и смекалка, и нестандартное мышление, и внимание к мелочам, и логика, и, конечно, интуиция.

«Игра – это отличная возможность пообщаться со своими друзьями. Не сидеть же постоянно в кафе. Чтобы победить в этой игре, нужно быть разносторонним человеком, ведь вопросы здесь порой бывают самые неожиданные и из множества областей знания: политики, истории, рекламы, географии… Если сравнивать «Квиз» с игрой «60 секунд», то здесь разнообразнее формы вопросов, больше драйва и эмоций. Однако жаркие споры и обсуждения никогда не заканчиваются обидами – тут все на позитиве», - рассказывает Екатерина из команды «Неестественный отбор».

Особенность нижегородского «Квиза» в том, что это персональный проект Юлии: не франшиза, не типовой продукт. «Это абсолютно ручная работа, которую я делаю на 99% для удовольствия. Саморазвитие, новые люди, столько драйва каждую игру! Мы – не спортивный клуб ЧГК, мы не массовый паб-квиз – таких сегодня десятки. Мы – «хулиганы» от интеллигенции, в самом положительном смысле слова. Мы не ханжи, не зануды, но четко знаем границы приличия. На наших играх всегда шумно от аплодисментов и смеха», - утверждает она.

Здесь каждый может удовлетворить свою потребность в самовыражении и найти те эмоции, которых подчас не хватает ему в жизни. Как ни странно, но ключевой особенностью этого состязания является чувство единения всех его участников. Все они находятся как бы на одной волне. Убедиться в этом довольно просто – достаточно услышать, как весь зал в едином порыве гудит «Ура!».

Ответ на вопрос «Почему QUIZ?» очевиден: потому, что эта игра – яркое приключение, позволяющее с пользой провести время и отдохнуть от трудовых будней. Каждый новичок здесь обязательно проявит себя, став незаменимой частью игрового коллектива.

Фото: Антон Роженцов

Сергей Котовский

"