Posted 2 апреля 2017,, 07:00

Published 2 апреля 2017,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:48

Updated 3 ноября 2022,, 16:48

Книжный развал. Все лучшее детям?

2 апреля 2017, 07:00
Муж говорит, что я помешана на книгах. Это неправда! Точнее, не совсем правда. Я питаю большую страсть к детской литературе. Что есть, то есть.

Когда дочке исполнилось полгода решила, что пора потихонечку собирать детскую домашнюю библиотеку. Началось все с забавных книжек-малышек. Дальше больше — сказки для самых маленьких, стишки, потешки. Потом пошла «классика» детской литературы: Пушкин, Чуковский. Маршак, Барто. Бессовестно скупала я, конечно, и шедевры от признанных «зарубежных» сказочников, таких как Братья Гримм, Шарль Перро, Андерсен и так далее по списку. В общем, я со спокойным сердцем тратила свои «декретные» на книги. Хотя правильнее сказать, не тратила, а вкладывала в культурное и духовное развитие дочери. И продолжаю вкладывать до сих пор.

А как, простите, устоять? Книжные издательства выпускают настоящие шедевры для детей. Какие тут иллюстрации! Просто закачаешься! Конечно, не в картинках дело, а в содержании. Но знаете, все же чертовски приятно держать в руках роскошный сборник сказок Пушкина с золотым тиснением и шелковым ляссе! Однако далеко не всегда красочное оформление способно вытянуть убогую «литературную начинку» книги.

Я отслеживаю детские книжные новинки, читаю рецензии на те или иные книги и, разумеется, постоянно покупаю новые издания. Абсолютным хитом стали у нас книги непревзойденного Владимира Сутеева. Чуковский, Михалков, Маршак и Барто тоже пользуются большой популярностью! Оно и понятно. Все же классика она во все времена классика! А вот что касается современной детской литературы, то тут я поначалу оказалась что называется «не в курсе событий». Начитавшись несметное количество просто мегаположительных отзывов, на свой страх и риск приобрела несколько «творений» современных зарубежных детских авторов. О них и хочу рассказать.

Оговорюсь, мне они не понравились! На мой взгляд, такие книги просто противопоказаны детям, ну, по крайней мере, нашим, русским детям, которые знают с малых лет, «что такое хорошо, а что такое плохо». К слову сказать, все нижеперечисленные книги пользуются просто бешеной популярностью в Европе и США. В общем, судите сами!

Шедевр №1.

«Груффало» — творение английской писательницы Джулии Дональдсон. Иллюстрации к книге сделал немецкий художник Аксель Шеффлер.

Сюжет этой стихотворной сказки незамысловат. Маленький мышонок придумал воображаемое чудовище Груффало, чтобы напугать своих врагов. А потом вдруг это самое Груффало взяло да и материализовалось и действительно напугало мышкиных недоброжелателей. В общем, история, на мой взгляд, просто высосана из пальца. Это вам не Мойдодыр. Увы. Единственное, что спасает книгу, так это иллюстрации. Хотя мою дочь эти красочные картинки не заинтересовали! Вот вообще никак! В итоге книга пылится на полке. И слава Богу!

Шедевр №2

«Лама красная пижама», автор, она же иллюстратор, американка Анна Дьюдни. «Лама красная пижама» — это не просто книга, нет. Вы только посмотрите на список ее регалий:

- Лучшая детская книга (Bank Street)
- Победитель конкурса Missouri Building Block Award
- Выбор National Public Radio
- Победитель Carolina Children's Book Award (в категории книжки-картинки)
- Входит в «100 лучших книг для детей» (Scholastic Parent and Child)
- Бестселлер New York Times

Аж дух захватывает от такого количества наград! Естественно я клюнула, заглотила наживку.

Когда получила книгу (цена которой, к слову сказать, около 500 рублей!), то была «приятно удивлена».

Тоненькая книжечка, мягкий переплет, минимум текста, зато иллюстрации просто класс! Огромные такие, прямо на весь разворот. Сюжет таков — крошка лама не может никак заснуть, то и дело зовет свою маму, которая занята домашними делами и не слышит чадо. Развязка шикарная — мама все же услышала малыша, пришла к нему и успокоила. Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец. Когда я прочитала сказку дочке, мне стало как-то неловко. Что же я такое подсунула ей. Дочка тоже смотрела на меня с недоумением, а потом спросила: «И все?». Я молча отложила книгу, и взяла нашего любимого Сутеева. Больше про Ламу красную пижаму мы не вспоминали.

Шедевр №3

«Приключения козлика Чарли» — детище швейцарцев Роджера Ринера (автор) и Патрика Меттлера (иллюстратор). Эта книга стоит особняком. Это не просто книжка, а книжка с запахами! Это значит, что каждая страничка, если ее потереть пальцами, начинает благоухать. Тут тебе и аромат розы, и запах жевательной резинки, клубники, яблока, лаванды и даже козла! В целом, идея, конечно неплохая, можно даже сказать весьма оригинальная, учитывая возрастную аудиторию. Но даже такое «ноу-хау», на мой взгляд, не спасает книгу. «Приключения козлика Чарли» — это рассказ о том, как козел решил привлечь внимание одной симпатичной козы. Но вот беда, пахло от него не очень приятно (козел, он и есть козел). Вот и захотел Чарли «надушить себя» чем-то ароматным. В итоге его попытки потерпели фиаско, потому что, как выяснилось, той самой козочке нравился настоящий запах козлика! Финал таков — Чарли помылся, стал прежним вонючим козликом и тогда козочка вышла-таки за него замуж. Ну чем не хеппи-энд?! Шик, блеск, красота!

В общем, и этот бестселлер детской литературы не прижился у нас.

P.S. Описанные мною книги вовсе не являются плохими. Судя по отзывам, они пользуются большой популярностью у огромного количества юных читателей в России. Так или иначе, уважаемые родители, решать вам, какая книжка займет достойное место в вашей детской домашней библиотеке.

"