Posted 15 апреля 2022,, 13:17

Published 15 апреля 2022,, 13:17

Modified 25 февраля 2023,, 08:30

Updated 25 февраля 2023,, 08:30

Фоторепортаж: экскурсии на двухэтажных автобусах показывают Нижний Новгород свысока

Фоторепортаж: экскурсии на двухэтажных автобусах показывают Нижний Новгород свысока

15 апреля 2022, 13:17
Фото: NewsNN
С 15 апреля в Нижнем Новгороде официально начали работать двухэтажные экскурсионные автобусы. В числе первых на одном из них прокатился корреспондент NewsNN.

Нижний Новгород был выбран не случайно. Он стал четвертым городом в списке компании City Sightseeing Russia, где организованы экскурсионные маршруты на двухэтажных автобусах. Помимо приволжской столицы, даблдекеры работают в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Однако свою работу в Нижнем Новгороде двухэтажные автобусы начинают не впервые.

«В новогодние праздники в 2019 году порядка двух тысяч человек прокатились на наших автобусах. Менее чем за два месяца в 2020 году мы перевезли больше 10 тысяч туристов», — сообщил заместитель генерального директора CitySightseeing Moscow Дмитрий Гаврилов. Он также отметил, что в сравнении с прошлым годом маршрут был изменен — добавилась улица Ильинская.

В Нижнем Новгороде пока запущен один экскурсионный маршрут, который предполагает девять остановок. Но, помимо этого, жители и гости города могут увидеть более 20 значимых достопримечательностей.

По словам начальника управления туризма департамента развития предпринимательства Елены Мишиной, ранее экскурсионные автобусы принимали участие в мероприятиях города в качестве пилотных проектов. Но теперь они останутся на постоянной основе. А это значит, что на них можно будет прокатиться круглогодично. Она отметила, что возвращение автобусов особенно актуально в начале нового туристического сезона.

«Двухэтажные автобусы — это мировой бренд. Их приход в Нижний Новгород свидетельствует о том, что у нас развита туристическая инфраструктура и есть большой потенциал», — сообщила Мишина.

«Маршрут называется „Влюбиться в Нижний“, нам от души понравился город, и мы хотим, чтобы гости так же, как и мы, влюблялись в него», - подчеркнул Гаврилов.

Работа автобусов организована по системе Hop-On-Hop-Off: в рамках единого билета на 24 часа или 48 часов люди могут заходить и выходить на любой остановке, а затем пересаживаться на следующий автобус.

Узнать легенды земли Нижегородской, а также историю города и его достопримечательностей во время поездки можно с помощью аудиогида. Наушники с момента приобретения билета принадлежат пассажиру, и, как правило, после окончания поездки люди их забирают. С этого года в аудиогидах появилась озвучка не только на русском, но и на английском языке.

Поездка на таком автобусе — это возможность увидеть город с другого ракурса. Для тех туристов, которые не располагают достаточным количеством времени на осмотр всех достопримечательностей, это возможность за час сделать круг и узнать историю города, рассказала Мишина.

Помимо этого, автобусы можно использовать как такси для передвижения между достопримечательностями, отметил Гаврилов.

В настоящее время курсировать будут два красных автобуса. Из Москвы приехали опытные стюарды, которые порядка 10 дней обучали нижегородский персонал для работы на маршрутах.

В тестовом прокате 15 апреля приняли участие отельеры, представители туриндустрии, блогеры и журналисты.

Автобусы будут работать ежедневно с 11:00, время отправления последнего автобуса в будни — 18:00, в выходные - 19:00.

Цена взрослого билета, действующего 24 часа, составляет 1000 рублей. Пенсионеры, студенты, дети от 6 до 14 лет, а также инвалиды 2 и 3 группы могут приобрести его за 900 рублей. Бесплатная поездка предусмотрена для инвалидов 1 группы и детей до пяти лет. Билеты на 48 часов в каждой категории дороже на 200 рублей.

"