Posted 30 марта 2017,, 07:30

Published 30 марта 2017,, 07:30

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Первый поезд до станции метро Стрелка отправится в мае 2018 года

30 марта 2017, 07:30
В Нижнем Новгороде готовность новой станции метрополитена Стрелка и перегонных тоннелей составляет 60%. Об этом строители отчитались во время губернаторской инспекции объекта, передает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Работы в настоящее время ведутся на всех четырех строительных площадках города: на станции Стрелка, на улице Стрелка, на Мещерском озере и на площади Ленина. На строительстве объекта задействовано 1060 человек и 49 единиц строительной техники.

«Уже выполнена проходка левого перегонного тоннеля в объеме 758 кольца, что составляет 1061,2 метра или 51%. Планируется, что до конца мая она будет завершена, - заявил директор муниципального учреждения ГУММиД Юрий Гаранин. – Завершаются работы по армированию и бетонированию стен вестибюля, идет подготовка к отделочным работам».

По словам замгубернатора Антона Аверина, изначально планировалось использовать при отделке искусственный камень, однако подрядчик предложил альтернативный вариант, аналогичный по стоимости – натуральный гранит.

По мнению губернатора Валерия Шанцева, станция Стрелка будет современная и самая красивая среди всех метрополитенов в стране.

Гаранин отметил, что предстоит еще серьезная работа по наладке и монтажу инженерного оборудования: это электрика, автоматика движения поездов, антитеррористическая защищенность, видеонаблюдение, радиосвязь и ряд других систем.

«Несмотря на то, что по контракту начало этих работ запланировано на 1 апреля, часть работ уже выполняется. С 10-15 апреля начнется строительство верхнего строения пути по обоим тоннелям», - добавил он.

В завершение мероприятия глава региона поставил задачу в течение недели составить окончательный график перехода к монтажу инженерного оборудования. «Будем с этим графиком работать, чтобы в мае 2018 года проехать на первом поезде», - заявил Шанцев.

Напомним, в рамках софинансирования Правительство РФ выделило Нижегородской области 6,2 млрд рублей на строительство станции метро «Стрелка».

10 марта 2015 года по результатам конкурса был определен подрядчик для строительства станции метро Стрелка. Им стала «Строительная компания «Управление строительства – 620». При этом стоимость строительства была снижена с первоначальных 12,7 млрд рублей до 10,4 млрд рублей. Также в марте 2015 года был заключен муниципальный контракт на производство работ.

Как ожидают специалисты, с вводом станции метро Стрелка пассажиропоток нижегородской подземки вырастет до 25%. Расчетный пассажиропоток станции Стрелка во время проведения Чемпионата мира по футболу составит 25-30 тысяч пассажиров в сутки, после чемпионата – 8-12 тысяч пассажиров в сутки.

Источник фото: Юлия Горшкова

Екатерина Чичурина

"