Posted 12 апреля 2017,, 09:21

Published 12 апреля 2017,, 09:21

Modified 3 ноября 2022,, 16:51

Updated 3 ноября 2022,, 16:51

А где мама?

12 апреля 2017, 09:21
А где мама? – с беспокойством спрашивают у меня пожилые прихожанки храма в честь Славного Преображения Господня в Канавино после окончания воскресной литургии. Узнав, что Мария Ивановна была сегодня на ранней службе в другом храме, успокаиваются. Значит, с ее здоровьем все в порядке.

Марии Ивановне идет девяносто второй год. Я женат на ее младшей дочери Татьяне. У нас с женой на двоих она — единственный ныне здравствующий родитель. Мы живем под одной крышей и благодарим Бога, за то, что даровал нашей маме «многая лета».

Я удивляюсь живучести тех обидных шуток, которыми обросло хорошее слово «теща», ведь для меня оно сродни слову «мама». Не разделяю этих шуток, потому что ничего подобного в своей жизни я не испытывал. Я просто хочу рассказать о непростой жизни этого прекрасного человека, к имени которого сегодня приросло несколько социальных определений: труженица тыла, вдова инвалида Великой Отечественной войны, многодетная мать.

Мария Ивановна родилась в конце 1923 года в селе Чуфарово Лукояновского района Горьковской области в семье Ивана Ивановича и Серафимы Николаевны Видюльцевых. Она помнит время, когда совершались службы в сельской деревянной церкви в честь Рождества Христова, которую потом перестроили в клуб. Образование Марии Ивановны ограничилось сельской начальной школой. Для дальнейшего обучения нужно было каждый день проходить километры до соседнего села, а дома нужны были рабочие руки, ведь Мария была старшей из детей. Так уклад сельской жизни привел ее и к ранней женитьбе. Осенью 1940 года, когда Марии не было еще семнадцати лет, она вышла замуж за односельчанина Михаила Фомина. Недолго молодожены прожили вместе. Началась Великая Отечественная война.

Михаил, достигший призывного возраста, ушел на фронт. Обзавестись детьми они не успели. Молодую солдатку Марию отправили в Балахну на торфоразработки. Сначала рыли канавы на двухметровую глубину, потом запускали туда жидкую торфяную массу, которую, стоя в холодной воде, формовали и поднимали наверх для просушки. Здесь она получила известие о гибели мужа. Проработала на торфоразработках до зимы и вернулась домой.

Это было время колоссального напряжения всего народа, и никто не мог оставаться без дела, необходимого для фронта и тыла. Зимой Марию отправили в село Разино в своем районе на лесоповал. Двуручной пилой валили деревья, разделывали их и перевозили на лошадях по ледяной дороге. Летом в лесу она заболела малярией. Ее отвезли домой. Болела тяжело, не было необходимых лекарств. Когда мать Серафима Николаевна привезла лекарства из самого Горького, болезнь постепенно отступила. Осенью 1942 года Марию направили на курсы трактористов, которые действовали при МТС (Машинно-тракторная станция) в соседнем селе Лопатино. Учились всю зиму, а весной, с началом полевых работ, выехали на поля, чтобы обеспечить страну стратегическим продуктом – хлебом. Так и трудилась Мария на своем тракторе до Победы.

Когда закончилась война, ее, молодого механизатора, отметили правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Такая же медаль с профилем вождя была и у ее отца — Ивана Ивановича, только называлась она «За победу над Германией». Вернулся отец не сразу, у него была еще одна война – с Японией. Пришел кавалером ордена Красной Звезды и приступил к прежнему крестьянскому труду, которым он занимался быстро и энергично.

Через два года после окончания войны домой в село Чуфарово вернулся фронтовик Иван Шмонин. Он, как представитель младшего военного поколения, дослуживал в южной точке страны – в городе Кушка еще два года. Война отметила его тремя осколочными ранениями в ноги и медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Вскоре Иван Никитич и Мария Ивановна создали семью, в которой родилось шестеро детей: Николай, Анастасия, Анна, Иван, Виктор и Татьяна. Восстанавливалась многомиллионная брешь, выбитая войной в нашем народе. Многодетные матери пользовались особым уважением. Мария Ивановна за пятого и шестого ребенка получила две правительственные награды – «Медали материнства». Вторая медаль, полученная после рождения моей жены Татьяны – серебряная, а для меня этот человек – золотое обретение всей жизни.

Иван Никитич Шмонин в хозяйстве предпочитал работу с лошадьми, был хорошим плотником. К необходимости этого ремесла подталкивала сама жизнь, ведь только в Чуфарово семье трижды приходилось переезжать из дома в дом, и каждый раз нужно было что-то поправлять, перестраивать. В середине шестидесятых годов семья Шмониных переехала в районный центр Лукоянов – создать условия для обучения детей. Татьяна, проучившаяся восемь лет в лукояновской железнодорожной школе, вспоминает коллектив прекрасных учителей, способных давать детям хорошие знания, благодаря которым она смогла поступить в Горьковский университет. Мария Ивановна работала в лукояновском интернате и судомойкой, и сторожем. Старшие дети постепенно обосновались в Горьком. Чтобы всей семье снова быть вместе, родители переехали в областной центр, купили частный дом в Канавино. Работать устроились на завод «Красная Этна». Мария Ивановна выбрала самую близкую для себя работу – в заводской цветочной оранжерее. В большой семье стали дружно рождаться внуки, и бабушка Маша должна была оставить любимую работу, чтобы помочь детям и стать нянькой. Правда, трудиться она продолжала, успевая по утрам работать уборщицей в цехе. Нужно было позаботиться и о том, как помочь младшим детям начать самостоятельную жизнь. Помог опыт всей предыдущей сельской жизни. Иван Никитич и Мария Ивановна в своем частном хозяйстве построили двор и занялись откормом поросят для продажи. В тех советских условиях это занятие оказалось очень существенным подспорьем для семейного бюджета: справляли свадьбы, помогали детям материально.

За свою долгую жизнь Марии Ивановне пришлось пережить и скорби. В 2001 году умер муж Иван Никитич. Потом пришлось пережить смерть младшего сына Виктора, погибшего в пожаре, трагически погиб внук Роман. По-разному складываются судьбы в большой семье Марии Ивановны.

Мы не препятствуем ей в стремлении быть полезной в домашних делах: она полная хозяйка в огороде, она может отгрести от дома снег, она покупает хлеб для семьи. Еще у нашей мамы легкая рука, у нее прекрасно растут цветы, поэтому соседи и прохожие засматриваются на окна, просят отростки. Продолжается и новая поросль большого рода, внуки стали родителями. Вот и мы с женой готовимся к рождению долгожданной внучки в семье нашего сына Владимира и снохи Юлии. Все мы искренне желаем многая и благая лета нашей любимой маме и бабушке.

Евгений Гребнев

"