Posted 28 апреля 2017,, 12:43

Published 28 апреля 2017,, 12:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Забытый подвиг Матрены Вольской: операция «Дети»

28 апреля 2017, 12:43
Самая большая в истории ВОВ операция по спасению детей частично проходила на нижегородчине.

В июле 1942 года солдаты вермахта готовились напасть на Смоленскую область. Жителями региона, чтобы спасти детей, было принято решение увести их на восток.

В каждый сельсовет направлены представители партизан с поручением — собрать детей и вести в деревню Елисеевичи, там находился штаб. Командовать операцией под кодовым названием «Дети» назначили 23-летнюю партизанку Мартену Вольскую.

Расстояние в 200 км колонна шла 10 ночей. У ее участников был с собой минимальный запас еды и воды. Дети подбегали к колодцам, встречающимся на пути, но Матрена запрещала им пить оттуда — воду в них отравили фашисты.

Днем ребятишки прятались, а Матрена шла на разведку: нет ли впереди мин и других опасностей. Так она порой проходила до 10 км, потом предстоял обратный путь.

В период коротких остановок у деревень количество детей в колонне вновь возрастало, к концу пути их насчитывалось около 3225 человек.

Пройдя линию фронта и прибыв к прифронтовой станции Торопец, колонна должна была отправиться за Урал.

Измученных ребятишек посадили в товарные вагоны… Однако вскоре стало понятно, что большая часть спасенных может отправиться в лапы смерти — попросту не выдержав дороги. Стоит отметить, что в пути состав несколько раз бомбили, несмотря на то, что на крышах вагонов был красный крест.

Матрена стала настойчиво отправлять телеграммы в города по пути следования, пытаясь спасти своих подопечных. «Примите детей» —безответно улетало в Ярославль, Иваново, Москву.

Откликнулись только горьковчане. Они приютили измученных ребятишек в городах и поселках региона. А Матрена Вольская до конца дней работала учителем в смальковской школе Городецкого района.

Матрены Вольской не стало в 1978 году. За свои заслуги она так не была удостоена ни ордена, ни медали…

"