Posted 30 апреля 2017,, 05:00

Published 30 апреля 2017,, 05:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Итоги месяца: Назначение Люлина, теракт и «концлагерь» для собак

30 апреля 2017, 05:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутаты согласовали назначение Евгения Люлина на должность вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании Законодательного собрания 30 марта. «Я очень ценю такую поддержку. Весь свой опыт я приложу, чтобы честно и добросовестно выполнять работу по развитию Нижегородской области», - сказал Люлин.

3 апреля в Санкт-Петербурге на станциях метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. В вагонах поезда метро погибли 14 человек, пострадало более 50. Причина – взрыв и обнаруженное взрывное устройство. Генпрокуратура признала взрыв в петербургском метро терактом. В связи со взрывами в метро Санкт-Петербурга нижегородский метрополитен перешел на усиленный режим охраны и профилактики правонарушений.

Нижегородский областной суд отменил постановление судьи Московского районного суда Нижнего Новгорода от 15 марта. Дело «концлагеря» для собак направлено на новое рассмотрение. Ранее, председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар 23 марта инициировал служебную проверку по факту судебной волокиты по данному делу.

Стала известна новая схема нижегородского метро. Сейчас принимается решение о строительстве новой станции в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Это будет либо станция «Волга», либо «Сенная».

«Повышение тарифа на проезд неминуемо, поскольку на протяжении 4 лет тариф не повышался и разницу между себестоимостью перевозок и реальным тарифом ни в коей мере нельзя вешать на муниципальные предприятия», - рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Реконструкция стадиона «Водник» после доработки проекта может снизиться с 1,2 млрд рублей до 800 млн рублей. Стадион основан в 1937 году и на протяжении последних 40 лет на нем не проводился капитальный ремонт.

Нижнему Новгороду выделят более 260 млн рублей на создание интерактивного парка «Россия – Моя история». Его разместят на территории Нижегородской ярмарки. Планируется, что парк откроется в октябре 2017 года.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов рассказал, что в ходе поездки в Беларусь нижегородскую делегацию заинтересовали электробусы, производимые на одном из минских предприятий. «Он двигается на протяжении нескольких километров, а потом может заряжаться, стоя на остановке, как электромобиль. Заряжается он всего 6 минут», – сказал сити-менеджер.

Нижегородская полиция не нашла бомбу на концерте «Машины времени». Сообщение о заложенном взрывном устройстве в ДК «Газ» было получено вечером 24 апреля.

Депутата городской думы Анну Татаринцеву избили хулиганы во время съемок телепрограммы «Доброе дело». В результате происшествия пострадавшая получила множественные синяки и ссадины. На данные момент нападавшие задержаны, а сама Татаринцева не хотела придавать огласке данное происшествие.

"