Posted 3 июня 2020,, 07:38

Published 3 июня 2020,, 07:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

«Летний сезон можно считать провалившимся»: когда оживет нижегородская туротрасль?

3 июня 2020, 07:38
В Нижегородской области спустя несколько месяцев карантина открываются санатории. Но чтобы начать принимать гостей, они должны выполнить ряд жестких требований Роспотребнадзора. Насколько это реально и когда туротрасль региона начнет подниматься с колен — в материале NewsNN.

В рекомендациях Роспотребнадзора по организации санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 говорится о том, что все приезжающие на отдых граждане обязаны предоставлять справку об отсутствии заболевания. В номерах может проживать только один человек, за исключением случаев, когда речь идет о семье. Длительность смены не должна быть менее 14 дней. В столовых необходимо обеспечить рассадку гостей с учетом социальной дистанции в 1,5 метра. Множество требований касаются уборки и дезинфекции помещений.

Руководство гостиниц от таких нововведений не в восторге, так как, выполняя все требования Роспотребнадзора, заработать удастся не много. Так, учредитель базы отдыха «Разнежье» Артем Селенко рассказал NewsNN, что в предыдущие годы в мае–июне были заселены все домики. Сейчас номерной фонд урезан, так как людей селят только там, где есть отдельные входы. Да и желающих приехать на отдых немного.

Селенко также отметил, что соблюдать все требования Роспотребнадзора сложно. В частности, у него возникли проблемы с покупкой дезинфицирующего оборудования — ламп кварцевания и рециркуляторов воздуха, так как их нет в магазинах в наличии.

Для туристов, которые хотели бы приехать на выходные, пока отдых не доступен, так как минимальный период пребывания в отеле, по требованию Роспотребнадзора, должен составлять не менее двух недель.

Эту же проблему отмечают и в загородном отеле «Чайка». Здесь также считают убытки и от того, что под запретом остаются бизнес-конференции, корпоративные мероприятия, а также свадебные торжества, рассчитанные на небольшой срок пребывания гостей.

«Пока отдыхающих — единицы. В отеле приняты все меры предосторожности для них. Разработана памятка, с которой гости знакомятся под роспись. Также у нас сохраняется масочный режим. Привлекаем людей акциями и скидками», — рассказала NewsNN менеджер отеля Елена Костюкова (имя и фамилия изменены).

Президента ассоциации «Нижегородская туристская лига» Елена Портнова считает, что ограничения по турпоездке в 14 дней — это «решение, которое губит отрасль». Она также опасается, что все временные ограничения и требования могут остаться для отелей постоянными. При этом Портнова отмечает, что туры выходного дня среди общего турпотока составляли небольшой процент.

«Любые длительные ограничения к любым сферам бизнеса огранивают свободу предпринимательской деятельности, поэтому они неправомочны. Те же самые камеры, которые в салонах красоты, тоже не стоит вводить. Не всем клиентам это понравится. Кроме того, меры, введенные на определенный срок, могут потом остаться и в обыденной жизни», — сказала эксперт NewsNN.

Директор турфирмы «Роза ветров» Мария Свиридова назвала ограничения в 14 дней «глупостью». «Мы исходим из того, сколько у людей денег и сколько времени. Все эти рекомендации — пустое место, они не соответствуют экономическим реалиям. C такими требованиями ничего возрождаться не будет. В санатории и так путевка больше 18 дней, а если это простые базы отдыха, то человек сам выбирает, сколько ему отдыхать», — сказал Свиридова NewsNN.

NewsNN выяснил, что 14-дневный отдых на нижегородской базе отдыха «Чайка» обойдется минимум в 21 тысячу рублей, это с учетом скидок который там сейчас действуют на июнь, и если человек будет проживать с воскресенья по пятницу. В выходные цена выше — от 3 тысяч рублей за сутки, соответственно — 42 тысячи за две недели. В «Разнежье» — цена проживания составляет от 1 тысячи рублей за сутки, это без учета питания и дополнительных услуг вроде бани, проката лодки и проч. Как рассказали NewsNN в турфирме «Одиссея», на юг путевки там еще не продают. Но 14-дневный тур, скажем, в Геленджик, будет стоить минимум 30 тысяч рублей на человека, это без питания, но с учетом проезда на автобусе. Поездка в популярную Турцию на 14 дней, по словам сотрудника турфирмы, обойдется минимум в 50 тысяч рублей на человека. Однако точную стоимость там затруднились назвать, так как пока не известно, сколько будут стоить перелеты.

Свиридова также отметила, что строгие санитарные нормы приведут к росту стоимости путевок на отдых, так как отели несут дополнительные расходы. Кроме того, на рост цен повлияет и то, что компаниям придется как-то компенсировать месяцы простоя и закрывать долги.

Директор «Розы ветров» также рассказала NewsNN, что компании удалось воспользоваться только одной мерой поддержки от государства — федеральной субсидией на оплату труда сотрудников. Однако, по словам Портновой, это смогли сделать не все турфирмы из-за формальных требований. Дело в том, что при получении федеральной субсидии должна быть предоставлена справка о количестве застрахованных лиц на предприятии, но многие туристические компании привлекают для работы экскурсоводов по договорам подряда, поэтому в разные месяцы количество сотрудников может меняться.

«В требованиях по получению федеральных субсидий есть ограничения, что количество сотрудников в апреле по сравнению с мартом не должно отличаться более чем на 10%. Мы столкнулись с тем, что в марте экскурсоводы работали, а в апреле — нет. Получилось, что по формальному требованию мы не можем рассчитывать на субсидию. Законодатели, которые разрабатывают меры поддержки, должны были сначала разобраться в нюансах отрасли», — отметила Портнова.

Для отелей и ресторанов препятствием в получении федеральной субсидий стало наличие лицензии на алкоголь. По нормам Бюджетного кодекса РФ власти региона не могли предоставлять компаниям, реализующим подакцизные товары, компенсации на оплату труда сотрудников и коммунальных услуг. Об этом NewsNN рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. Однако в конце мая депутаты Госдумы по инициативе правительства Нижегородской области отменили действие статьи № 78 Бюджетного кодекса, поэтому компании смогут получить господдержку.

Что будет дальше

По мнению Свиридовой, туристический сезон начнет оживать с конца июня, когда пройдет парад Победы. Однако дальнейшая судьба отрасли будет зависеть от того, как себя будут чувствовать авиакомпании, уверена эксперт.

«В первую очередь, проблема у нас с авиакомпаниями. Выживут ли они вообще после этого безобразия? И какие потом будут цены на билеты — это сейчас главный вопрос, ведь все тянется по цепочке: сначала идут авиаперевозчики, потом туроператоры, и дальше уже агентства. Если будет нормальная поддержка авиакомпаний, то туризм сохранится и выездной, и внутренний. Если нет — то мы откатимся к 1992 году», — заключила Свиридова.

По словам Портновой, туристический бизнес еще пребывает в состоянии полной неопределенности, так как непонятно, когда откроются границы, курорты, когда начнут курсировать чартерные рейсы.

«Чтобы организовать чартер, нужно еще собрать людей, чтобы загрузить самолет. При требованиях Роспотребнадзора о рассадке через одного перевозка будет либо очень дорогая для потребителя, либо нерентабельна для перевозчика», — рассуждает эксперт.

По ее расчетам, летний сезон можно считать для российского турбизнеса провалившимся, а стабилизация наступит только через год. «Лето 2021 года и покажет, кто выжил», — заключила Портнова.

Бизнес-омбудсмен Солодкий уверен, что необходимо срочно принимать дополнительные меры поддержки туристической отрасли и на федеральном, и на региональном уровне. В частности, для гостиниц необходимо обнулить налог на имущество.

«Сейчас отели платят два процента от кадастровой стоимости — также, как и торговые и бизнес-центры, а доходность у них в ближайшие годы не будет прежней. К сравнению, в Санкт-Петербурге гостиницы платят только 0,5%», — отметил Солодкий.

На федеральном уровне, по словам эксперта, должны быть приняты субсидии по кредитованию, а именно компенсация банкам процентной ставки, чтобы поддержка была как у сельского хозяйства — 1-2%.

«В этом случае отрасль сможет ожить. Нашему региону, который является столицей народных промыслов и находится близко к Москве, сам бог велел развивать туризм, но без серьезной поддержки это невозможно», — заключил Солодкий.

При этом говорить об убытках и времени на восстановление владельцы отелей и турфирм пока не могут, так как отрасль находится в подвешенном состоянии.

"