Posted 11 июня 2017,, 05:01

Published 11 июня 2017,, 05:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

РИНКО – страховщик вводит Нижний Новгород в страх

11 июня 2017, 05:01
Нижегородская область продолжает оставаться флагманом масштабного протеста российских дольщиков, считающих себя обманутыми дважды. «Банкрот застройщик и Банкрот страховщик. Требуем перестрахования в надежной компании», - такие лозунги слышны на митингах.

В преддверии Дня России в Нижнем Новгороде участники долевого строительства вновь вышли на улицы.

Набережная в Нижнем накануне взволновала народ – вроде бы государственный праздник еще не настал, а десятки граждан с плакатами и даже мамы с колясками уже митингуют. На площади Маркина собрались участники долевого строительства, которые купили квартиры и вот уже несколько лет по разным причинам не могут получить вожделенные квадратные метры. Людей волновал один вопрос – когда же наконец на рынке долевого строительства жилья наступит порядок.

Больше всего бунтовали пайщики, потребовавшие от нижегородских застройщиков - ГК «ЭкоГрад», ГК «Каркас Монолит», ГК «Столица Нижний», ГК «Жилстрой НН» - отказаться от услуг «Региональной страховой компании» (РИНКО).

В очередной раз дольщики дали сигнал Центробанку, допускающему компании к работе со страхованием гражданской ответственности застройщиков: как может СК «РИНКО» до сих пор оставаться крупнейшим игроком страхования рисков долевого строительства, не имея для этого достаточного капитала? По сути, компания, должная защищать риски застройщика и участников долевого строительства, еще в минувшем году получила предписания Центробанка об устранении многочисленных нарушений. В ходе проверки регулятора были выявлены «отсутствие у страховщика диверсификации перестраховочного риска, просроченная оплата по ряду страховых полисов и нестыковки в договорах страхования, свидетельствующие о фиктивном характере последних».

По данным дольщиков, РИНКО имеет резерв всего около 180 миллионов рублей, тогда как обязательств взяла на сумму более 560 миллионов, надув настоящий мыльный пузырь. То есть теперь СК явно находится на грани банкротства – соответственно застройщикам придется перестраховаться заново – но уже в надежных компаниях. Что не облегчит жизнь сотням тысяч дольщиков по всей стране, которым придется платить дважды. Сайт СК говорит о том, что ее филиалы работают в 49 регионах, и не нужно быть математиком, чтобы понять – масштаб протеста обманутых дольщиков, которые не получат компенсацию за долгострои будет рекордным.

Весной нынешнего года руководство СК «РИНКО» сообщило о передаче страхового портфеля. Однако координаторы движения дольщиков России заподозрили, что ринковцы просто сменили вывеску и обе компании – прежняя и ныне существующая - это одни и те же люди.

На сайте РИНКО сообщается о намерении передать все договоры, заключенные от имени СК с застройщиками, другой компании со страховой лицензией.

Примечательно, что Госдума приняла закон, который по идее должен был защитить долевиков от недобросовестных застройщиков. Инвестирующие в строительство люди должны были застраховаться в СК, и, как говорят прошедшие через «молот и наковальню» долевого граждане – закон работает. Страховики, как правило, от своих обязательств не открещиваются, но, по всей видимости, есть среди них те, кому не дает покоя «бизнес 90-х».

Принятый в декабре 2004 года закон об участии в долевом строительстве (известный как "ФЗ 214") действительно изменил правила игры, превратив «базар с долевым» в инвестиционный рынок. Однако в ситуации с РИНКО история поворачивается вспять - чаще всего в качестве причины отказа от выплаты страхового возмещения указаны всевозможные нестыковки в договорах, заключенных со строителями. Предположение о том, что и у страховиков, и у строителей (двух сторон договора) внезапно оказались неквалифицированные юристы, которые, видимо, одновременно не заметили грубых ошибок в бумагах, не выдерживает критики.

Любая уличная эскалация ситуации крайне неприятна - как для местных, так и для федеральных властей – она свидетельствует о неэффективности системы регулирования и неспособности разрешить конфликт в рабочем порядке. Поэтому участники акции в Нижем Новгороде еще раз потребовали от властей проверить СК «РИНКО» на способность отвечать по страховым обязательствам. В случае выявления нарушений граждане предложили лишить эти компании доступа на рынок строительства и провести перестрахование всех обманутых РИНКО участников долевого строительства у компаний с подтвержденным рейтингом надежности.

Впрочем, региональные власти, похоже, уже определили свою позицию по обманутым дольщикам. Недавно губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что долевое строительство - опасный вид бизнеса, а застройщик - коммерческая структура, на которую власть повлиять никак не может. «Вы заключили прямой договор с коммерческой структурой. А я теперь должен вмешиваться и всех гонять, – заявил Шанцев после пикета несостоявшихся новоселов в конце мая. – Я это сделаю, но мы все должны понять: не надо покупать то, что может оказаться плохим и некачественным. До тех пор, пока мы будем покупать все подряд, нас все время будут обманывать. Прежде чем заключать договора, нужно советоваться с нами хотя бы. Мы бы вам сказали, заключать или не заключать».

Остается надеяться, видимо, лишь на добросовестные страховые компании, не раз подтвердившие свою репутацию на столь чувствительном рынке и ответственную позицию Центрального Банка.

"