Posted 11 октября 2019,, 07:07

Published 11 октября 2019,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

Двуличная сезонность: нижегородский бизнес борется с чиновниками за свои права

Двуличная сезонность: нижегородский бизнес борется с чиновниками за свои права

11 октября 2019, 07:07
Фото: 1mi
Администрация Нижнего Новгорода объявила об организации продаж горячих напитков в центре города зимой. Предприниматели, уже работающие на этих местах летом, против нового аукциона. Они рассказали NewsNN, что готовы продолжать деятельность, однако чиновники при своем «избирательном подходе» дают такое право не всем.

В редакцию NewsNN обратились нижегородские индивидуальные предприниматели, которые выиграли право на размещение своих объектов в местах массового скопления людей в летний сезон. Они заявили, что, выставляя сезонные точки продаж на «зимний» аукцион, администрация города нарушает закон о конкуренции.

Индивидуальный предприниматель Мария Скочигорова в беседе с NewsNN рассказала, что она ежегодно участвует в городских тендерах на размещение нестационарного торгового объекта (НТО). 26 марта она выиграла право на установку нескольких объектов общей стоимостью 2,5 млн рублей.

Согласно документу, опубликованному на сайте нижегородской мэрии, в мартовском аукционе разыгрывали 73 лота и приняли участие 28 предпринимателей. Цена лотов начиналась от 2,4 тыс. рублей. Это палатки для оказания экскурсионных услуг или для проката велосипедов. Самую высокую цену установили за летнее кафе — 184,1 тыс. рублей.

Однако итоговая стоимость, которую придется внести победителям, сильно отличается от начальной. В итоге дороже всего продали кофейный киоск, который расположен на остановке «Площадь Минина», — 781,5 тыс. рублей (при начальной цене в 10,5 тыс. рублей). Выиграла его ИП Скочигорова.

Еще один лот — тележка по продаже мороженого на площади Минина рядом с памятником Чкалову обошлась предпринимательнице в 573,8 тыс. рублей (при начальной цене 12,5 тыс. рублей).

При этом, по словам предпринимательницы, деньги, вложенные в тендер, не удается «отбить» за сезон. Они вместе с мужем работают на будущее, чтобы принять участие в 800-летии Нижнего Новгорода.

Двойные стандарты

«Мы узнали, что кому-то из предпринимателей, также работающих в центре города по сезонному договору, удалось продлить его с летнего на круглогодичный», — сказала Скочигорова. Это ООО «СтритХюгге» и ИП Бикетова. По ее словам, в одном из представлений прокуратуры сообщается, что поручение по ним дал сам глава города Владимир Панов на каком-то бизнес-мероприятии еще в феврале 2019 года до проведения мартовского тендера на НТО.

По словам Скочигоровой, она была не в курсе о существовании подобных возможностей. Женщина и еще трое предпринимателей (ИП Пашаева Светлана Николаевна, ИП Скочигоров Егор Александрович, ИП Навальнев Игорь Вячеславович) обратились в районную комиссию, чтобы увеличить сезонность своих НТО. Там их отправили в согласительную комиссию, где им отказали.

По мнению городских властей, смена сезонности нецелесообразна, кроме того, это нарушает права других предпринимателей, сообщила предпринимательница. Про уже созданный прецедент с другими победителями летнего тендера никто не вспомнил

В аналогичной ситуации оказалась семья Садыковых, у которых на площади Минина стоят несколько точек по мелкорозничной торговле. Марат Садыков в беседе с NewsNN заявил, что пытался продлить сезонный договор на двух объектах. «Некоторым предпринимателям они меняют срок размещения. А нам отказали. Не понимаю, чем мы им не угодили», — сказал он.

Согласительная комиссия сообщила, что в связи с тем, что предприниматели выходили на аукцион по сезонному размещению, они не могут продлить договор. «Мы хотим работать. Но нам вставляют палки в колеса. Мы же своими налогами пополняем бюджет. Вместо полугода — целый год. А они отказываются от денег. Мы готовы платить за стабильность. А тут мало того, что никакой поддержки, да еще и принуждают нас нести дополнительные расходы», — отметил Садыков.

«Нам, как собакам, бросили кость, сказав, что на наших местах откроют новые точки по продаже горячих напитков на зиму и устроят еще один аукцион. Нам сказали: «Приходите, мы вас очень рады будем видеть в новом аукционе. Вы хорошие деньги приносите. Участвуйте еще!», — заявила Скочигорова.

Что думает прокуратура?

По данному вопросу предприниматели несколько раз обращались к главе города Владимиру Панову и бизнес-омбудсмену Павлу Солодкому. Но результата до сих пор не последовало. В итоге бизнесмены пожаловались в прокуратуру. Позже, по словам Скочигоровой, последовало «административное давление» в виде проверок.

После проведенной проверки, прокуратура пришла к выводу, что администрация нарушила права предпринимателей. Главам Нижегородского района и города внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

«В результате действий должностных лиц администрации Нижегородского района нарушены права предпринимателей при размещении НТО, органом местного самоуправления не соблюдаются требованиям ст. 8 Конституции РФ и госполитики развития МСП», — сказано в предписании.

В пресс-службе Нижегородского района на запрос NewsNN ответили, что к ним поступали обращения от ИП Пашаевой С. Н., Скочигоровой М.В., Навальнева И.В. «Вопросы данных предпринимателей были рассмотрены на комиссии, все разъяснения были даны в письменном виде и при личных приемах», — заявили там.

По мнению Скочигоровой, даже предписание прокуратуры вряд ли поможет их делу. Тем более что сейчас исполняющий обязанности директора департамента предпринимательства и туризма Нижнего Новгорода Андрей Моиисеенко разрабатывает новые правки в постановление № 512, согласно которым будет окончательно запрещено вносить изменения в сезонные договоры.

«Сейчас в администрации рассматривают представление прокуратуры и ищут возможности нам отказать. Но как они это сделают, я не представляю. Я думаю, что они просто оттягивают этот вопрос до принятия поправок, когда уже вообще ничего менять нельзя будет», — сказал Скочигорова.

"