Posted 13 февраля 2019,, 16:19

Published 13 февраля 2019,, 16:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Экономика области: торговый оборот вырос, но денег больше не стало

13 февраля 2019, 16:19
Российские регионы подвели итоги 2018 года. NewsNN сравнил Нижегородскую область и еще четыре «продвинутых» субъекта ПФО и узнал, по каким позициям регион отстает.

Розничный оборот вырос только на инфляцию

По итогам 2018 года оборот розничной торговли в Нижегородской области вырос на 3,1% и составил 738,9 млрд рублей. Об этом на днях сообщили в региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства.

Тем временем, руководитель «Финам» в Нижегородской области Павел Корчагин в беседе с NewsNN говорит, что весь рост оборота – это инфляция. Потому что официальная инфляция составляет 4,3%. «Поэтому если смотреть на изменение объемов розничной торговли в денежном выражении, то получается, что он меньше уровня инфляции. На самом деле торговля в физическом выражении немножко сжималась», - замечает эксперт. По его словам, покупательские приоритеты смещались в сегмент более доступной, дешевой продукции. «Люди стали активно пользоваться промоакциями и уже внимательно смотрят на чек. Все факты, к слову, продолжатся и в 2019 году», - добавляет аналитик.

С ним соглашается и учредитель «ТД Народный», депутат думы Нижнего Новгорода Василий Пушкин. «Приведенные цифры – это уровень инфляции. На эту цифру увеличились цены и, соответственно, товарооборот. Сейчас спрос снова падает, потому что у людей нет денег», - рассказал бизнесмен NewsNN. По его словам, о росте покупательской активности говорить пока не стоит.

Нижегородцы стали тратить меньше денег на еду

Согласно статистике регионального минпромторга, нижегородские покупатели в 2018 году приобретали преимущественно больше товаров непродовольственной группы. В структуре оборота розничной торговли доля пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, в 2018 году составила 46,6%, непродовольственных товаров – 53,4%. Тенденция снижения доли продовольственных товаров и увеличения доли непродовольственной группы товаров в структуре оборота наблюдается уже с 2015 года, добавляют в промышленном ведомстве.

По словам Пушкина, «перекос» в сторону непродовольственных товаров чувствуется и в самих магазинах. «Произошло вымывание ассортимента более качественных продуктов на некачественные. Когда покупатель смотрит не на то, чтобы поесть здоровой и вкусной пищи, а поесть хоть что-нибудь», - объясняет он.

В 2018 году произошел потребительский бум в части потребкредитования и покупок товаров длительного пользования, отмечает Корчагин. Аналитик видит причину в возвращении отложенного спроса с 2015-2016 годов. «Из-за начала кризисных явлений, многие зажались, и возник большой отложенный спрос. В 2018 году снизились процентные ставки, и россияне могли кредитоваться. И в этом году отложенный спрос вернулся на рынок и все, что накопилось, выплеснулось в один год», - заключает Корчагин.

Столица Поволжья в центре рейтинга

Тем временем, свои экономические показатели опубликовали и другие регионы Приволжья. NewsNN сравнил, в каком состоянии находится Нижегородская область. Согласно данным сайта «Открытый Татарстан», самый высокий оборот розничной торговли в ПФО оказался у Республики (917 млрд рублей). И там рост произошел не только за счет инфляции. Оборот за год увеличился почти на 8%. Башкортостанцы закупили в прошлом году на 879,5 млрд рублей (+4,3%). Таким образом, Нижегородская область оказалась на третьем месте. Следом за ней идут Самарская область (739 млрд) и Пермский край (540,6 млрд).

Общий объем платных услуг населению выше всех в ПФО у Казани (286 млрд рублей), немного отстает Башкортостан (261,4 млрд) и замыкает тройку лидеров с большим отставанием Нижегородская область (182 млрд). Тем временем, в местном минпромторге сообщают, что этот показатель все же растет. Так, за 2018 год оборот общественного питания в Нижегородской области увеличился до 27,4 млрд рублей (+9,6%), а объем оказанных услуг бытового характера составил 19,7 млрд рублей (+8,7%).

В плохом смысле Нижегородская область отличилась по индексу потребительских цен. Регион занял второе место по росту стоимости товаров (+4,7%), выше только у республики Марий Эл (+5,4%). Самый низкий показатель в Мордовии (+3,4%). Такую особенность эксперты объяснить затруднились. «Подобные цифры надо детально анализировать, но замечу, что Нижний Новгород по обеспеченности торговыми площадями на одном из первых мест не только в стране, но и в Европе. Может быть, это отчасти повлияло», - говорит Корчагин.

Среднемесячная зарплата по итогам 2018 года выросла до 32 тыс. 36 рублей. И это пятое место среди регионов ПФО. Первым идет Татарстан (34,2 тыс.), далее - Самарская область (33 тыс.) и Башкортостан (32,4 тыс.). Замыкает рейтинг Мордовия со средней зарплатой в 26,1 тыс. рублей.

"