Posted 23 июня 2017,, 06:43

Published 23 июня 2017,, 06:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Нижегородские банкиры ожидают роста выдачи автокредитов по итогам года

23 июня 2017, 06:43
Банки в Нижегородской области ожидают роста выдачи автокредитов по итогам года. Объясняется это господдержкой по компенсации части процентной ставки, общим снижением ставок по кредитам и реализацией отложенного спроса.

Рост продаж

В этом году на территории Нижегородской области наблюдается рост продаж новых легковых автомобилей. По данным аналитического агентства «Автостат», за 4 месяца 2017 года было продано 10,3 тысяч новых авто. Это на 8,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Еще в прошлом году продажи падали: было реализовано 31,2 тысяч новых «легковушек», что на 6,3% меньше 2015 года.

Рост объемов автопродаж ожидаемо отразился и на кредитовании. По данным Национального бюро кредитных историй и «Автостата», за I квартал 2017 года в Нижегородской области 55,6% всех проданных новых автомобилей (3982 шт.) были приобретены в кредит. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года число реализованных в кредит автомобилей выросло на 14,3%.

Господдержка «рулит»

Кроме этого фактора, причиной роста на рынке автокредитования в регионе нижегородский филиал банка ВТБ24 называет действующую госпрограмму субсидирования процентной ставки, а также различные программы от автопроизводителей и банков, направленные на повышение лояльности покупателей. В филиале ВТБ24 по госпрограмме субсидирования проходит более 60% всех сделок по автокредитам.

«Подавляющее количество автомобилей, приобретаемых в кредит, продаются с использованием госпрограммы субсидирования ставок, - соглашается коммерческий директор региона «Поволжье» «ЮниКредит Банка» Андрей Колесов. - Очевидно, что в отсутствие данной программы мы могли бы видеть в предыдущие годы намного более драматичное падение авторынка, а также очень медленное его восстановление до докризисных уровней».

Вице-президент «Саровбизнесбанка» (СББ) Вячеслав Бартков добавляет, что программа господдержки дает реальный эффект, более чем на треть снижая процентную ставку по кредиту. «В 2017 году под действие госпрограммы попадают самые популярные марки и модели автомобилей: и эконом-, и средний класс, и кроссоверы, и, конечно, отечественные автомобили. Все это привело к тому, что покупка машины по госпрограмме получила более широкое распространение», - резюмирует банкир.

Еще одним фактором роста рынка автокредитования он называет неизбежность покупки нового авто: население слишком долго откладывало крупные траты, и автомобили успели морально и физически устареть.

В СББ количество заявок на автокредиты выросло на 42% в 2017 году, при этом почти 70% всех автокредитов банк выдает по программе субсидирования.

Цены растут

По словам Барткова, без программы господдержки автокредиты были бы более дорогими, а учитывая достаточно высокие цены на сами автомобили, многие потенциальные заемщики отказались бы от покупки нового авто.

Так, по данным Росстата, средняя цена новой легковой импортной иномарки в нижегородских салонах в мае 2016 года составляла 1,07 млн рублей, а в мае 2017 года – уже 1,23 млн рублей. Иномарка российской сборки за этот период подорожала с 717,91 тысяч рублей до 753 тысяч рублей. Меньше всего за год выросла цена на отечественную «легковушку»: с 447,75 тысяч до 456,8 тысяч рублей.

Это не могло не повлечь за собой и роста средней суммы кредита, отмечают опрошенные банкиры. Так, например, в нижегородском филиале ВТБ24, по сравнению с 2014 годом она выросла на 20%. А в СББ с 2015 года по 2017 год она увеличилась с 433 тысяч до 535 тысяч рублей. В банке «Уралсиб» средний чек по сравнению с докризисным периодом увеличился примерно на 200 тысяч рублей и составляет 700 тысяч рублей, говорит директор нижегородской территориальной дирекции банка Юлия Баранник.

По оценке Колесова, средняя сумма автокредита по сравнению с докризисным периодом в зависимости от специализации банка и его участия в совместных программах с производителями выросла от 20 до 50%.

Однако при этом уменьшились процентные ставки по автокредитам. Как отметили в нижегородском филиале ВТБ24, на это повлияло снижение ключевой ставки Центробанка, а также специальные программы, субсидируемые производителям. В итоге ставки по автокредитам в опрошенных банках колеблются от 6,9% (с учетом господдержки) до 12%.

Банкиры ждут роста автокредитования

Учитывая постепенное восстановление рынка, нижегородские банкиры рассчитывают дальнейший рост выдачи автокредитов. В региональном филиале ВТБ24 по итогам 2017 года ожидают двукратного увеличения объемов автокредитования относительно 2016 года.

«Существенный прирост обеспечивается активно действующими новыми программами для рынка автокредитования, а также за счет планируемого увеличения присутствия банка в сегменте автомобилей с пробегом», - поясняют в филиале.

Колесов из «ЮниКредит Банка» говорит, что при сохранении действия программы госсубсидирования ставок, отсутствии потрясений на валютном рынке, которые обычно влекут за собой спад продаж, а также за счет увеличения доли кредитных продаж, можно прогнозировать рост рынка автокредитования не менее чем на 10-15% по сравнению с прошедшим годом.

"