Posted 29 мая 2017,, 10:57

Published 29 мая 2017,, 10:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Инициаторы разводов станут платить алименты?

29 мая 2017, 10:57
Общественное движение «Отцовский комитет» на минувшей неделе обратилось в ГД РФ, предлагая внести поправки в семейное законодательство.

По инициативе представителей движения, обязанность по уплате алиментов на детей должна лежать на инициаторе развода. NewsNN решил выяснить чем грозит принятие данной инициативы детям и их родителям.

«Пока развод и алименты — это два разных судебных заявления, они не сопровождают друг друга. Развод может быть без алиментов, алименты могут быть в браке. Тогда люди просто не будут подавать на развод, а в случае необходимости будут подавать на алименты и не будут жить вместе. Главное здесь то, как эта законоприменительная практика будет работать», — говорит директор Нижегородского женского кризисного центра Анастасия Ермолаева.

По мнению представителей комитета, в большинстве случаев дети остаются с матерями и становятся объектами шантажа. Авторы отмечают, что вопрос о том, кто будет платить алименты должен подниматься, когда супруги не могут договориться, с кем именно останется ребенок.

«К этой инициативе, на мой взгляд, необходимо отнестись очень внимательно. Зачастую, инициатором развода выступает мама, если папа ведет асоциальный образ жизни. Она разводится с мужем, чтобы уйти от насилия и жестокости, и чтобы воспитать детей в спокойной обстановке. Что будет происходить в этом случае? Думаю, надо изучить какую точно норму для внесения в действующий Семейный Кодекс они хотят предложить. В жизни очень много разных ситуаций. И какова будет практика применения предположить сложно», — отмечет уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина.

Отделкина отмечает, что сегодня достаточно способов судебной защиты в обеспечении наилучших интересов ребенка: «Они как раз и способствуют принятию положительного решения. Здесь важно все: с кем остался ребенок, где он проживает, в каких условиях? Я бы предложила «Совету отцов» провести публичные обсуждения по данному вопросу с привлечением общественности и экспертного сообщества».

Председатель совета отцов Нижнего Новгорода, многодетный отец Александр Заремба считает, что новая инициатива не принесет ничего хорошего. «У людей разные жизненные ситуации. Они разводятся не из-за того, что кому-то стало лучше или хуже, они просто не могут сосуществовать вместе дальше. Зачастую инициатором развода становятся именно женщины — их нагружают, угнетают или просто предают. Инициаторы закона хотят, чтобы женщина оставалась счастливой в этом мучительном браке? При этом если она подает на развод, она должна платить и не претендовать на ребенка. Это абсолютно неприемлемо, лишать мать возможности воспитывать ребенка», —считает он.

Как заявил глава межрегионального общественного движения «Отцовский комитет» Игорь Серебряный, он уже направил концепцию документа на рассмотрение в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

По словам Ермолаевой, если будет принята такая поправка в семейный кодекс РФ, то это, конечно, может повлиять на женщину, которая находится в ситуации домашнего насилия, однако она всегда сможет разъехаться, но не разводиться. Развод зачастую не прерывает домашнее насилие, особенно если люди продолжают жить под одной крышей. Однако женщине, переживающей домашнее насилие, даже разъехаться довольно трудно из-за отсутствия возможности, страха, угроз жизни и здоровью. «Как ограничительный момент закон сработает. Многие женщины будут бояться решиться на развод. Но если данная поправка будет принята, то ляжет дополнительная нагрузка на суды. Судьям придется разбираться в каждой ситуации, а многие заявители не хотят или боятся огласки», —говорит она.

В главном управлении ЗАГС Нижегородской области инициативу назвали, мягко говоря, нецелесообразной. В соответствии со статьей №80 Семейного кодекса РФ содержать своих несовершеннолетних детей обязаны оба родителя.

«Развод – не имеет значения, по чьей инициативе он произошел – прекращает юридические отношения лишь между супругами. «Развестись» со своим ребенком нельзя», — отмечают в ведомстве.

Александр Заремба уверен, что ребенок всегда должен оставаться с матерью, если она адекватный человек. «Ну а потом, что же мы мужчины — опора государства, но такие бедные и несчастные, а женщины коварные и злые? В большинстве разводов виновна мужская половина, пусть и в силу природных особенностей. Мамы, они более ответственные — они привязаны к очагу, к ребенку, они зависимы от нас мужчин. Однако это не догма, ситуации бывают разные. На сегодняшний день, когда мамы уходят из семьи и добровольно оставляют детей на воспитание отцов, к сожалению, не единичный случай», — поясняет он.

В ЗАГСе подчеркивают, что алименты выплачивает родитель, не проживающий с детьми, – для того чтобы разделить с бывшим супругом поровну расходы на содержание, воспитание и обучение общего ребенка.

«Алименты – это не «наказание плохого родителя». Это юридическая защита детей», — заключили в управлении.

Как сообщает УФССП по Нижегородской области, в 2017 году в регионе было 24 802 исполнительных производства о взыскании алиментов на общую сумму более 2, 107 млрд рублей, окончено 5101 исполнительных производств по алиментам на общую сумму 115, 454 млн рублей (отметим, что в данную статистику включены также алименты на родителей). По сравнению с прошлым годом уменьшилось число исполнительных производств почти на 3%. В 2016 году было 25,5 исполнительных производств на общую сумму 2,02 млрд рублей.

"