Posted 13 июня 2017,, 10:02

Published 13 июня 2017,, 10:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

О 100-летии Русской революции после Дня России

13 июня 2017, 10:02
В российской истории много переломных исторических дат, определивших судьбу страны на десятилетия, а то и века. Безусловно, среди них одной из ключевых является 1917 год как год революционных потрясений, изменивших облик страны, общества и, прежде всего, самих людей на десятилетия вперед.

Эта историческая дата не могла остаться незамеченной ни властью, ни обществом в лице общественных, научных и образовательных организаций. Однако она на сегодняшний день пока не стала и значимой в жизни страны. И это несмотря на то, что в декабре 2016 года вышло распоряжение Президента России В. В. Путина. Распоряжение это во многом знаменательно. Во-первых, оно рассматривает весь 17-й год как единую русскую революцию, без разделения ее на Февральскую и Октябрьскую. Во-вторых, оно определяет ответственным за организацию всех мероприятий «Российское историческое общество», т. е. общественную организацию. Отдельным пунктом дано поручение Министерству культуры РФ, а также «органам власти, общественным организациям, научным и образовательным организациям». Вообще документ оставляет ощущение «необязательности» его исполнения. Ну проведут ученые свои конференции, работники культуры – свои выставки и презентации, пресса опубликует какие-нибудь «сенсационные» материалы, телевидение так и вообще «забудет» об этом… Одним словом, не наш это праздник. Да и не праздник вовсе…

Может быть, и не праздник. Но уж событие-то вселенского масштаба – это точно. И забывать про него не следует. Прежде всего, для того, чтобы понять – а что же все-таки произошло и почему. Это покажется странным – но вопрос о причинах революции при всех ее обсуждениях откатывается на задний план. Больше спорят о том, к чему она привела. Это тоже важно, но, на наш взгляд, главное ответить на вопрос – почему? Только понимая причины того или иного исторического события можно избежать его повторения.

Меня этот вопрос интересовал всегда. Еще будучи студентами-историками мы точно «знали» все социальные, экономические, политические и национальные причины революций 1917 г. Но как-то что-то было недосказано, не вполне аргументированно. В «поиске истины» я часто общался с участниками революционных событий 17-го года. Однажды один из них на мой вопрос о причинах революции ответил так: «Люди всегда жили по-разному: кто богато, кто средне, кто бедно. И не здесь причина революции. Она в попрании чувства человеческого достоинства. Помню вывеску на ограде городского парка «Собакам и нижним чинам вход воспрещен». Вот это и есть причина революции – унижение человека», – заключил он.

Сказано это было почти 50 лет назад. А память моя сохранила этот вывод. Не хочет человек, чтобы его считали «быдлом», «материалом» для успешности кого бы то ни было. Если правители это понимают, мирное развитие страны обеспечено, если нет – придет новая революция, вопрос только во времени.

Рефреном последних лет в освещении революции стала идея преодоления раскола общества на «белых» и «красных», идея единства российского народа. Прошли, мол, те годы, пора забыть старые обиды. Так-то оно так, да не получается. В этом году мне пришлось поучаствовать в трех научно-практических конференциях по истории революции в России. И что же? Как выступали ученые-историки и политологи с разных позиций, так и выступают. Баррикады никуда не делись, никакого примирения нет. Одни – за «красных», другие – за «белых».

Главное расхождение – последствия революции. Часть общества уверена в ее пагубных для страны последствиях, другие видят в ней источник могущества СССР. Это могущество были оплачены слишком дорогой ценой – в миллионы человеческих жизней. «Но где, скажи, когда была/ Без жертв искуплена свобода?». Обвинение большевиков в жестокости, репрессиях, убийстве царской семьи никого давно не удивляет. Но мало кто вспоминает при этом, что стало с английским королем после Английской революции, какова участь Людовика XVI во Франции. Напомню – они закончили свою жизнь на эшафоте. А большевики, кстати, никакого царя не убивали. Он уже царем не был, причем по своей воле отрекся, бросил страну на произвол судьбы. Да, расстрел царской семьи – трагедия ужасная. Но у революции свои законы…

Известно изречение «Не дай нам бог жить во время перемен». Наверное, это не совсем так. Мы хотим хороших перемен – лучшей жизни себе, своим детям, своим внукам. Прожить бы жизнь без революций и потрясений. Но пока не получается. Практически все поколения россиян жили в эпоху революций, войн, контрреволюций… «Покой нам только снится»?

P. S. Еще раз к вопросу о патриотическом воспитании. Вы концерт на Красной площади 12 июня видели? Заметили, с чего он начался? С песни Газманова «Есаул», который бросил страну и отдал своего коня чужаку. «Хороший» запев для праздника Дня России…

"