Posted 15 июня 2017,, 08:13

Published 15 июня 2017,, 08:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Россия выиграет ЧМ по футболу, когда бразильцы возьмут «золото» в хоккее

15 июня 2017, 08:13
Остался ровно год, когда самая большая страна на Земле примет свой первый чемпионат планеты по «игре номер один». В России соберутся сильнейшие футбольные сборные со всех континентов, за исключением Антарктиды, чтобы в напряженной и бескомпромиссной борьбе выявить сильнейший коллектив…

Команда Станислава Черчесова, как принимающая сторона, получила путевку в финальную часть чемпионата без отбора, поэтому смело может готовиться к групповому этапу. Вспоминая недалекое прошлое, стоит отметить, что сборная России после 1991 года всего лишь раз удостаивалась наград на международной арене – было это в 2008 году, когда дружина под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка взяла «бронзу» на континентальном чемпионате (третье место на Евро не разыгрывается).

В активе легендарной сборной СССР медалей, безусловно, больше. «Красная машина» стала первым обладателем Кубка Европы в 1960 году, а затем советские футболисты еще трижды брали «серебро» (в 1964, 1972 и 1988 годах!). Что касается мундиалей, то наивысшее достижение советской команды – четвертое место на ЧМ-1966.

Двадцать первый чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Первый раз в России, первый раз в Восточной Европе и первый раз на территории двух частей света — Европы и Азии. Будут подготовлены 12 стадионов в 11 городах страны, в том числе и в Нижнем Новгороде. Кроме того, на чемпионате впервые будет использована система видеоповторов. В финальном турнире чемпионата мира примут участие 32 команды, но лишь одна, как известно, станет чемпионом.

Специалисты строят планы, болельщики по традиции делают ставки. Легендарный бразильский футболист Пеле поделился, пожалуй, самым смелым прогнозом: «Сборная страны, в которой проводится чемпионат мира по футболу, имеет больше шансов выиграть Кубок мира. Однако, это не дает гарантий, что она точно пройдет в финал. Так было и с Бразилией, когда она проводила чемпионат в 2014 году: бразильской команде все предвещали победу, однако, ей так и не удалось побороться за «золото»…

Итак, российским футболистам по силам выйти из группы, а вот дальше – полная загадка. А ведь если главная национальная сборная доберется до четвертьфинала, то ей предстоит сыграть в Приволжской столице на новом стадионе «Нижний Новгород» вместимостью почти сорок пять тысяч мест. Сборная, в которой опять не нашлось места ни одному нижегородцу, хотя и в молодежном составе, и в первой команде был заигран экс-полузащитник мадридского «Реала» Денис Черышев, чей отец Дмитрий Черышев (посол ЧМ-2018) был и остается гордостью нижегородского футбола, выступая в конце прошлого тысячелетия в составе местного «Локомотива».

В настоящее время лазарет национальной команды переполнен (Алан Дзагоев, Артем Дзюба, Роман Зобнин, Марио Фернандес), но задача в Кубке Конфедераций, проводимый под эгидой ФИФА с 17 июня по 2 июля 2017 года также в России – «обкатать», «отрепетировать» состав перед мундиалем.

Интересно, что в далеком уже 2008 году, когда сборная России первый и последний раз стала призером крупного международного турнира, был снят художественный фильм «Игра», где речь идет о… победе российской команды на домашнем чемпионате мира-2018. Кинолента появилась задолго до того, как Россия получила право на проведение чемпионата. Несмотря на знаменитый постулат, что дома и стены помогают, вновь и вновь вспоминаются слова все того же Пеле, который сказал, что Россия выиграет чемпионат мира по футболу тогда, когда бразильцы возьмут «золото» на ЧМ по хоккею…

Хотя, с другой стороны, бразильцы в разновидностях хоккея пока не добились больших высот, а вот сборная России уверенно побеждала на всевозможных соревнованиях по футболу – среди людей с ограниченными возможностями, среди футболистов с заболеванием ДЦП и т.д. Россия сильна в футбольных баталиях на песке, в мини-футболе, киберфутболе, на летних Паралимпийских играх. Должно же когда-нибудь повезти и первой сборной страны на главном спортивном празднике четырехлетия, имея в виду не Олимпиаду. Если это событие произойдет год спустя, то бразильцам впору усердно точить коньки…

Но если серьезно, то новых сильных игроков в сборной России в последние годы, увы, так и не появилось. А ведь только в Нижегородской области более пятидесяти футбольных школ, в Приволжской столице – более десяти, и лучшие юные кудесники мяча регулярно пополняют составы молодежных команд по всей стране, но только не своих, нижегородских. Вызовов в Москву – единицы, в сборную – нет…

Если нынешнюю команду России минуют травмы, то, вполне возможно, болельщики увидят на ЧМ-2018 примерно ту же дружину, что и на последнем чемпионате Европы во Франции, за исключением Игнашевича и Широкова, но, к примеру, с Дзагоевым. У Черчесова, безусловно, для размышлений больше времени, чем у его предшественника - Леонида Слуцкого. Да и более широкий выбор игроков - представители элитного дивизиона из «Ростова», «Терека», «Амкара», «Спартака», проверить в действии которых у тренера «ЦСКА» не было возможности. Теперь всем остается только ждать и наблюдать, а также надеяться на улыбку фортуны, без которой, как известно, в спорте вообще делать нечего…

"