Posted 10 июля 2017,, 07:42

Published 10 июля 2017,, 07:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:52

Updated 3 ноября 2022,, 17:52

Чудеса с зеленым оттенком

10 июля 2017, 07:42
Когда речь заходит об озеленении центральной части Нижнего Новгорода, от городских служб постоянно приходится слышать стандартный текст – «Нет места для посадок». Ну нет, по мнению городских властей, в центре города свободных площадей для парков, скверов и даже отдельных деревьев.

Поэтому, когда, где-нибудь на улице Ульянова или Большой Печерской спиливают очередные деревья для строительства очередных непонятно кому из горожан так нужных в этом месте «объектов коммерческой недвижимости», то место под компенсационное озеленение выделяют где-нибудь в Верхних Печерах («в пределах того же района»), поскольку в центре «нет свободных земельных участков».

Чудеса какие-то, на самом деле: для строительства новых и новых объектов, которые приводят к дополнительным пробкам и загазованности центра города, место все находится и находится, а для зеленых насаждений – нет! И все это на фоне растущей смертности нижегородцев от болезней органов дыхания. Так вот «забота о жителях города» выражается городской властью.

Еще одно чудо, которое нам демонстрируют городские власти – это умение в отсутствии «мест для посадок» достигать нормативов по обеспеченности зелеными насаждениями для рекреации. Ведь контролирующие органы все-таки время от времени спрашивают, где нормативные 16 квадратных метров на одного жителя? Решение было найдено – к озелененным территориям общего пользования (те места, которые предназначены для рекреации – отдыха и прогулок мамашам с колясками, бабушкам с клюшками, молодым людям с романтическими наклонностями, детям с велосипедами и самокатами и прочим горожанам) были отнесены участки, которые в той или иной степени покрыты какими-нибудь зелеными насаждениями, независимо от пригодности для той самой рекреации. В итоге мамашам с колясками теперь можно предложить для отдыха трубу Зеленского съезда, бабушкам с клюшками – склоны Похвалинского съезда, а романтически настроенным молодым людям – сквер в центре площади Лядова. И не волнует никого в городских органах власти, что эти участки непригодны для рекреации. Не о жителях думали, а о достижении отчетности по площадям зеленых насаждений, что, похоже, для городской власти неизмеримо важнее, чем какие-то там нижегородцы.

А чудеса тем временем не закончились. Главный архитектор города пару лет назад презентовал документ – «Концепция зеленой политики Нижнего Новгорода». В ней среди участков, на которых в перспективе планируется создание парковых зон, указан Почаинский овраг. Помню, тогда еще порадовался за городские власти, что бывает и у них разумность в решениях. Увы, произошло очередное нерадостное чудо. Пока главный архитектор города планировал на территории Почаинского оврага парк, чудесным образом в это же время (похоже, в секрете от службы главного архитектора) территория оврага была нарезана на кусочки под строительство очередной коммерческой недвижимости. Горожанам было явлено очередное чудо: свободных участков под озеленение нет, а под застройку они чудесным образом легко образуются.

Ну и в завершение следует отметить, что власти, похоже, устали творить чудеса сами. Ясное дело – тяжело ж. Поэтому теперь разрешено на озелененных территориях размещать объекты религиозного назначения. Видимо, чтобы поставить процесс чудес вокруг зеленых насаждений на систематический, так сказать, уровень, доверив дело профессионалам.

"