Posted 20 ноября 2017,, 12:25

Published 20 ноября 2017,, 12:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Суд оставил в силе приговор Белову и Рожковой по делу об обрушении дома

20 ноября 2017, 12:25
Апелляционная инстанция Нижегородского областного суда оставила в силе приговор экс-главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову и экс-главе администрации Ленинского района Надежде Рожковой по делу обрушения дома на ул. Самочкина. Об этом сообщает «Коммерсант».

С августа 2012 года по 15 апреля 2014 года Белов и Рожкова ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. Они не инициировали признание дома № 32 аварийным и непригодным для проживания. 15 апреля 2014 года произошло частичное обрушение дома. Без жилья остались более 120 семей. 1 августа прошлого года дело поступило в суд, а 23 августа Белов был помещен под подписку о невыезде. Заседания в отношении него и Рожковой неоднократно переносились

5 сентября этого года бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода и экс-главу администрации Ленинского района признали виновным по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и оштрафовали на 100 тыс. рублей. Тогда Белов заявил, что будет обжаловать решение суда. «Я не согласен с решением суда, буду обжаловать приговор в Нижегородском областном суде. Весной прошлого года можно было закрыть уголовное дело по истечению срока давности, но я говорил раньше и сейчас заявляю, что ни какой вины за собой не чувствую и буду бороться до конца»,- заявил он.

«Как считала себя не виновной, так и считаю, и буду доказывать это в вышестоящей инстанции. Те, кто должен отвечать - остались в стороне. Я считаю, что должна восторжествовать справедливость. Я считаю, что должен ответить ДУК «Зеленый город». Почему было закрыто дело в отношении «Зеленого города» для меня это является тайной под семью замками», - сказала Рожкова.

В течение полутора месяцев чиновники не являлись в суд для ознакомления с материалами дела и игнорировали повестки. 17 октября пресс-служба горадминистрации сообщила, что Белов продолжил знакомиться с материалами дела в Ленинском районом суде.

В конце октября Белов был назначен генеральным директором ОАО «Нижегородский водоканал». Соответствующее решение от имени единственного акционера крупного ресурсоснабжающего предприятия города – администрации Нижнего Новгорода – принято исполняющим обязанности сити-менеджера Наталией Казачковой.

"