Posted 30 ноября 2017,, 15:00

Published 30 ноября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Итоги дня: Экономные коммунисты, честное имя Бочкарева и штаб Титова

30 ноября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области считает, что в бюджете региона на 2018 год есть 6 статей расходов, на которых можно сэкономить около 1 млрд рублей. «Нижегородская область, не имеющая нефтяных доходов, оказалась в группе регионов с ощутимой стагнацией, которую назвать позитивной не получается. Остановка роста доходов при галопирующей инфляции – это почти приговор. Депутаты всех фракций Законодательного собрания Нижегородской области говорят о том, что бюджет на 2018 год – трудный», - констатируют члены НРО КПРФ. Они предлагают 6 поправок к закону о бюджете Нижегородской области на 2018 год.

Прокуратура Нижегородской области ходатайствует об изменении меры пресечения депутату Заксобрания региона Александру Бочкареву. Нижегородский областной суд рассмотрит представление прокурора 1 декабря. Сейчас Бочкарев находится под домашним арестом. Прокурор требует заключить его под стражу. В связи с этим, законодательное собрание Нижегородской области отказалось лишать полномочий депутата. Заместитель председателя ЗС НО Александр Табачников пояснил, что у депутатов нет доказательной базы, чтобы признать Бочкарева нарушившим закон о коррупции. Это может сделать только суд. А соответствующего решения суда нет. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев считает, что нужно дать возможность Александру Бочкареву защитить «свое честное имя».

Бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий возглавил предвыборный штаб уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова в Нижнем Новгороде. «Принимая такое решение, члены «Партии Роста» преследовали четкие цели, которые потом обозначил в своем первом программном заявлении Титов: дать тому течению, которое не хочет для России ослабления и застоя, возможность усилить свои позиции на политической шахматной доске. Дать понять, что зависимость от мировой конъюнктуры не предопределена, что альтернатива есть», - написал Солодкий.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 30 ноября приняли бюджет Нижегородской области на 2018 год в первом чтении. За проголосовали 37 депутатов, против - 0, шестеро воздержались. Доходы бюджета на 2018 год составят 141,1 млрд рублей, расходы –140,2 млрд рублей, профицит – 917 млн рублей.

В передаче политического обозревателя Валентины Бузмаковой заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников заявил, что те, кто ворует «разучились это делать правильно». «Даже прежде чем украсть, надо подумать: чего и как. У нас, мне кажется, деградирует не только уровень инженерных специалистов, но и уровень тех, кто ворует – они уже разучились это делать правильно. Может, им курсы какие закончить?», - сказал Табачников.

30 ноября жители Горбатова (Павловский район, Нижегородская обл.) пожаловались в министерство экологии региона на загрязнение Оки: канализационные стоки стекают в реку. Сегодня также стало известно, что в Нижнем Новгороде на дне Волги обнаружен источник загрязнения реки. Он находится в районе бывшей Сормовской нефтебазы. Нижегородский эколог Асхат Каюмов считает, что нефтяные пятна, образующиеся на Волге, являются «имиджевой потерей» для Нижегородской области. По его словам, справиться с этой проблемой можно за 5-7 лет. «Надо ликвидировать продукт кислого гудрона в Бурнаковской низине. Надо чистить от нефтепродуктов почвы. Надо начать проектировать проект рекультивации Бурнаковской низины», - говорит эколог.

В Нижнем Новгороде строители станции метро «Стрелка» собираются устроить забастовку из-за невыплаты заработной платы. На общем собрании рабочие подписали заявление о приостановлении работы с 1 декабря. Они также обратились в прокуратуру и трудовую инспекцию. Последний раз зарплата им выплачивалась в августе 2017 года.

"