Posted 17 декабря 2017,, 09:00

Published 17 декабря 2017,, 09:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Итоги 2017: Назначение Денисова и дело Бочкарева

17 декабря 2017, 09:00
NewsNN подводит информационные итоги года, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

В конце августа 2017 года пост прокурора Нижегородской области покинул Олег Понасенко. Одной из причин его ухода СМИ называли неудовлетворительные показатели в работе по антикоррупционным направлениям.

На заседании Законодательного собрания Нижегородской области 26 сентября депутаты утвердили в должности областного прокурора государственного советника юстиции 3 класса Евгения Денисова.

Он родился во Владимирской области. Еще во время обучения в вузе он пришел работать в местную прокуратуру. Сначала он курировал надзор за следствием и дознанием, потом общий надзор и другие направления работы ведомства. В мае 2005 года стал начальником отдела по надзору за исполнением законов о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В июне 2008 года перешел на работу в Нижегородскую область на должность заместителя прокурора региона, а в 2013 году стал его первым заместителем.

«Законодательное собрание тесно и плодотворно сотрудничает с областной прокуратурой. Вместе мы делаем одно дело – совершенствуем областное законодательство на благо нижегородцев. Уверен, что эта работа будет продолжена и в будущем получит дополнительный импульс для развития», - сказал тогда председатель ЗС НО Евгений Лебедев.

24 октября прокуратура Нижегородской области потребовала прекратить полномочия депутата регионального Законодательного собрания, руководителя НРО «Справедливой России» Александра Бочкарева. Ведомство обвинило его в коррупции.

Согласно информации прокуратуры, в августе 2017 года Бочкарев, будучи председателем комитета Заксобрания по развитию предпринимательства и туризма, участвовал в открытии социального рынка «Рынок Народный» в Севастополе. Там он рекламировал преимущества торговли на рынке, привлекая внимание потребителей.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Рынка Народный» является близкий родственник Бочкарева. В прокуратуре считают, что таким образом депутат ЗС НО нарушил закон «О противодействии коррупции».

Тогда в офисе компании «Саюс», гендиректором которой является Бочкарев, были найдены 20 печатей различных коммерческих фирм, не связанных с Бочкаревым. По информации издания Zercalo.org, это может свидетельствовать о незаконном обналичивании денег.

На заседании 26 октября ЗС НО вывело Бочкарева из состава депутатов на постоянной основе.

21 ноября появилась информация, что руководитель НРО партии «Справедливая Россия» был задержан на допросе в СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, в июне 2015 года Бочкарев получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 миллионов рублей за включение его в список кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода VI созыва. Однако впоследствии Дзепа не стал депутатом думы.

23 ноября Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал меру пресечения для Бочкарева в виде домашнего ареста. Хотя следователь ходатайствовал о заключении депутата ЗС НО под стражу.

На заседании ЗС НО 30 ноября прокуратура региона внесла вопрос о полном прекращении депутатских полномочий Бочкарева. Однако парламентарии не стали лишать Бочкарева мандата.

Заместитель председателя ЗС НО Александр Табачников пояснил, что у депутатов нет доказательной базы, чтобы признать Бочкарева нарушившим закон о коррупции. Это может сделать только суд. Депутат ЗС НО Юрий Лебедев в ходе заседания сказал, что нужно дать Бочкареву возможность защитить «свое честное имя».

В этот же день прокуратура Нижегородской области подала ходатайство об изменении меры пресечения для Бочкарева на заключение под стражу. 1 декабря Нижегородский областной суд заслушал мнения сторон. После чего принял решение – оставить меру пресечения прежней.

«Я никогда не был судим. Я никуда не скрывался от следствия. Я исполнял все предписания, вынесенные мне Московским районным судом. Прошу также учесть мое состояние здоровья. Я не чувствую своей вины. Все мы под господом ходим», — сказал в ходе судебного заседания Бочкарев.

Согласно документам из нижегородской клинической больницы №3, где депутат проходил лечение, у него гипертонический криз.

В нижегородских Telegram-каналах появилась информация, что за скандалами с Бочкаревым стоит врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Бочкарева в этих сообщениях представили, как основного конкурента Никитина на выборах губернатора в 2018 году. В доказательство публиковались опросы населения, где Никитин и Бочкарев имели одинаковые цифры поддержки электората. Но Никитин работает в регионе только третий месяц, а Бочкарев известен нижегородцам с начала 2000-х.

Собеседник NewsNN из аппарата губернатора полагает, что курирует работу нижегородских Telegram-каналов журналист Андрей Вовк. Делает он это по поручению зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина.

Сейчас в этих каналах Никитина пытаются представить, как временщика. Они стараются донести обществу, что Никитин скоро уйдет, а Сорокин останется.

"