Posted 14 августа 2018,, 07:23

Published 14 августа 2018,, 07:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Владимир Панов инициировал проверку допэмиссий компании ТЭК-НН

14 августа 2018, 07:23
Администрация Нижнего Новгорода предъявила новые претензии к АО «ТЭК-НН». Об этом пишет «Коммерсант». Глава администрации города Владимир Панов инициировал проверку допэмиссии акций компании.

Акции ТЭК-НН в 2014 году были проданы компании ООО «РЭП-2», но затем приватизацию общества признали незаконной. В 2017 году экс-замглаву администрации города Владимира Привалова с подельниками осудили за продажу акций по заниженной стоимости, а по иску областной прокуратуры арбитражный суд расторг данную сделку. В итоге РЭП-2 (­подконтрольна бизнесмену Александру Новикову) вернула администрации выкупленные акции ТЭК-НН. Но контроль над компанией остался у частных акционеров, которые провели 2 допэмиссии акций общества на 235 млн рублей. В итоге уставный капитал вырос с 219,8 млн до 454,8 млн рублей, и после возврата городу спорного пакета акций ТЭК-НН стало муниципально-частным предприятием с большинством голосов у частных акционеров.

Нынешнего главу Нижнего Новгорода Владимира Панова такой расклад не устроил. По данным городской администрации, весной прокурору области и начальнику областного управления МВД были отправлены заявления с просьбой проверить законность размещения дополнительных акций ТЭК-НН, которые привели к уменьшению пакета, принадлежащих Нижнему Новгороду, и к утрате контроля над управлением общества со стороны муниципалитета.

Гендиректор РЭП-2 Алексей Воробьев подтвердил, что в отношении акций ТЭК-НН пошла «вторая волна» проверок со стороны правоохранительных органов. Но он говорит, что обе допэмиссии акций, которые выкупили частные акционеры, были законными и необходимыми.

«После той громкой истории (с уголовным делом против Привалова и иском прокуратуры) банки отказались кредитовать АО. Тогда мы хотели добровольно вернуть акции городу, но власти от этого отказались. ­Более того, по заявлению городской администрации с ТЭК-НН в 2015 году было взыскано 121 млн долга по неисполненному инветдоговору на достройку котельной на ул. Деловой. Был получен исполнительный лист, все шло к банкротству компании. Другого способа спасти ее, кроме вложений акционеров, не было. Средствами, полученными от первой допэмиссии, был погашен этот долг, все 120 млн рублей были перечислены в городской бюджет, но администрация почему-то об этом забыла», — отметил Воробьев.

По его словам, вторая допэмиссия, была необходима, чтобы на средства акционеров ввести новые мощности на котельной, поскольку число подключаемых абонентов растет.

По данным картотеки арбитражных дел, между администрацией и ТЭК-НН возникли споры и по поводу ввода новых объектов компании. История со строительством котельной на ул. Деловой уходит корнями в начало 2000-х годов, когда инвестиционными партнерами мэрии были частные предприниматели, впоследствии вышедшие из этого проекта. Изначально вторую очередь котельной должны были сдать еще в 2006 году, затем сроки были смещены на 2009 год, но не были соблюдены по вине инвесторов и властей. В итоге администрация Нижнего Новгорода отказалась от исполнения договора и взыскала свой вклад в размере 121 млн рублей.

В прошлом году частные акционеры ТЭК-НН все-таки достроили объекты второго пускового комплекса котельной. Но городские власти отказались выдавать разрешение на его ввод, сославшись на отсутствие ряда градостроительных документов по давно просроченному проекту и на несоответствия техусловиям. По иску ­ТЭК-НН арбитражный суд Нижегородской области обязал администрацию выдать разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди котельной, но апелляция отменила это решение. По мнению знакомого с делом юриста, могут возникнуть проблемы с теплоснабжением микрорайона: котельная достроена, к ней подключены потребители теплоэнергии, но часть ее объектов, задействованных в работе, не сдана в эксплуатацию.

Источник в кремле предположил, что администрация Нижнего Новгорода инициировала доследственную проверку по допэмиссиям ТЭК-НН, чтобы отсрочить выплату долга за возвращенный РЭП-2 пакет акций. После расторжения сделки город по принципу двусторонней реституции должен вернуть покупателю уплаченные в 2014 году за акции 52,8 млн рублей. Однако в городских бюджетах 2017-2018 годов такие средства запланированы не были, а в предоставлении трехлетней рассрочки мэрии отказал арбитражный суд. Но в горадминистрации опровергли эту версию, отметив, что по исполнительному листу городской бюджет в июле уже выплатил РЭП-2 большую часть задолженности. Также в мэрии опровергли слухи о том, что из-за неуплаты этого долга казначейство временно блокировало расходы по счетам комитета по управлению городским имуществом Нижнего Новгорода.

"