Posted 16 июня 2020,, 12:20

Published 16 июня 2020,, 12:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:55

Updated 3 ноября 2022,, 18:55

Власти Нижнего не успеют благоустроить «Швейцарию» к 800-летию города

16 июня 2020, 12:20
Работы по благоустройству нижегородского парка «Швейцария» («Приокский») завершатся только к декабрю 2021 года. К юбилею города он будет готов на 85%. Об этом на комиссии думы по экологии 16 июня заявил директор департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов.

При этом Горбунов отметил, что горожане уже смогут «увидеть результат и порадоваться». Как пояснили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода, во временной промежуток до декабря 2021 года заложены такие мероприятия как приемка, устранение замечаний (если таковые возникнут) и оплата проведенных работ.

Напомним, что городские власти обещали к 800-летию Нижнего Новгорода превратить парк «Швейцария» в московское «Зарядье». На эти цели было выделено 3 млрд рублей из федерального бюджета.

Администрация уже выбрала подрядчика для проведения первого этапа работ. Этим займется компания из Санкт-Петербурга — ОАО «Специализированное строительное управление — 5» (ССУ-5). Сумма контракта составит 3,72 млрд рублей. Как рассказал на заседании комиссии по экологии Горбунов, фирма еще с середины прошлого века занимается благоустройством парковых зон в Северной Столице.

Депутат Евгений Лазарев при этом отметил, что сам Горбунов тоже прописан в Санкт-Петербурге. А директор ССУ-5 Сергей Хомяков родом из Воронежа так же, как и Марина Ракова — министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Горбунов подробно рассказал депутатам о том, как преобразится «Швейцария». По его словам, историческая планировочная структура сохранится — это аллеи и дорожки. Будут отреставрированы выходные группы, забор, а также мемориал, посвященный нижегородцам, погибшим в Чечне, и сквер Первых маевок. Кроме того, будет организован новый вход около остановки Батумская.

Появятся в «Швейцарии» павильоны различного назначения — это пункты проката инвентаря, экошкола, читальни, детский центр, павильон для занятия спортом с прозрачным фасадом. Для любителей скандинавской ходьбы и велосипедистов строители проложат дорожки с современным покрытием. Появятся в парке и несколько туалетов.

Площадка фонда «Обнаженные сердца» будет расширена, также там обновят оборудование, организуют новые подходы. Кроме того, в парке появится Инвадром, где люди с ограниченными возможностями будут обучаться безбарьерной среде.

По проекту предусмотрено создание новой системы освещения. Подсвечиваться будут не только дорожки, но и здания и объекты озеленения. Также количество камер наблюдений, по словам Горбунова, увеличится в 12 раз.

Также в ходе работ планируется убрать аварийные деревья. Взамен их будет высажено 1632 дерева и 1300 кустарников.

Горбунов отметил, что судьба «Мишутки» уже решена — его обитателей разместят в других зоопарках города или пристроят в заведения, расположенных за пределами Нижегородской области.

Депутат Станислав Прокопович поинтересовался, как будет организована парковка. Однако Горбунов дал расплывчатый ответ, отметив, что с учетом перехватывающих парковок, около «Швейцарии» смогут разместиться 200 машин.

Ранее сообщалось, что Группа компаний ЕКС, которая участвовала в тендере на благоустройство парка «Швейцария», направила жалобу в ФАС РФ.

"