Posted 20 мая 2020,, 07:22

Published 20 мая 2020,, 07:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

Стоимость реставрации нижегородского кремля оценивается в 414 млн рублей

20 мая 2020, 07:22
Реставрация стен и башен нижегородского кремля, а также конструктивное усиление склона между Зачатьевской и Георгиевской башнями обойдется в 414 млн рублей. Об этом сообщили в правительстве Нижегородской области.

Согласно информации, работы будут финансированы из федерального бюджета. Проектно-сметная документация была одобрена Казанским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России». Она предполагает сохранение исторического облика кремля.

Так, ремонтно-реставрационные работы запланированы на Борисоглебской и Георгиевской башнях. Участки стены будут обработаны гидрофобными составами для предотвращения дальнейшего разрушения. «В рамках проекта в Борисоглебской башне будет открыт замурованный прежде дверной проем. Через него можно будет попасть на два нижних яруса», — говорится в сообщении.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, развитие и благоустройство кремля является ключевым в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. После выполнения работ территория объекта станет максимально комфортной как для местных жителей, так и для гостей города.

«Эта величественная средневековая крепость — одна из лучших в России по степени сохранности и вторая по размеру после Московского кремля. Она должна стать единым культурным центром», — подчеркнул главари региона.

Напомним, что нижегородский кремль является объектом культурного наследия. Его благоустройство ведется в рамках направления «#Символы800» инфраструктурной программы «#Город 800». Эта программа является центральной частью подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

"