Posted 25 сентября 2019,, 12:36

Published 25 сентября 2019,, 12:36

Modified 10 мая 2023,, 04:10

Updated 10 мая 2023,, 04:10

Как изменились сквер им. Грабина, бульвар Авиастроителей и Светлоярский парк — фото

Как изменились сквер им. Грабина, бульвар Авиастроителей и Светлоярский парк — фото

25 сентября 2019, 12:36
Фото: NewsNN
В Нижнем Новгороде завершаются работы по благоустройству общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды». О том, как преобразились парки и скверы, а также, где подрядчики не справились со своей работой — в репортаже NewsNN.

Ярмарочная площадь и новогодняя ель в сквере им. Грабина

Сквер имени конструктора-артиллериста Василия Грабина в Московском районе оказался наряду со сквером 1905 года брошенным в прошлом году.

Реализацию проекта с фонтаном, скейтпарком и спортплощадкой провалило ООО «Каштан». До 30 октября 2018 года фирма должна была завершить работы, но из-за сильного отставания от графика администрации пришлось расторгнуть с ней договор. В итоге в прошлом году «Каштан» успел только уложить брусчатку на части дорожек, а также установить фонари.

В этом году администрация заключила договор с ООО «Автодорстрой» на сумму 31,4 млн рублей. Эта компания уложилась в срок, и парк был открыт 1 сентября. В сквере появилось много функциональных объектов. В частности, скейтппарк, площадка с тренажерами, поле для стритбола.

На Ярмарочной площади высажены шесть взрослых ив и новогодняя ель. В вечернее время деревья подсвечиваются. Кроме того, здесь появился «сухой» фонтан. Его так называют из-за особенной конструкции — вода льется не в чашу, а уходит под землю сквозь решетку, которая находится на одном уровне с поверхностью сквера.

Появились в общественном пространстве и скамейки. Они сделаны из бетонных блоков округлых форм с деревянной подложкой. Также установлены беседки с навесом от дождя.

«Взлетная полоса» на бульваре Авиастротелей

Бульвар Авиастроителей находится в Московском районе недалеко от зоопарка «Лимпопо». На его благоустройство было выделено 33,7 млн рублей. Проект разработало ООО «Юнилэнд», а выполнило — ООО «Нижавтодорстрой».

В основу концепции легло название бульвара, поэтому мощение центральной дорожки имитирует взлетную полосу. Здесь присутствует, как функциональное освещение, так и декоративное: помимо повседневного режима возможен вариант с проекцией на бульвар светового рисунка в виде самолетов.

Центром притяжения бульвара стал самый большой в городе пешеходный фонтан с подсветкой.

Глава администрации Московского района Владимир Кропотин побывал на открытии общественного пространства 16 сентября и поблагодарил директора подрядной организации Усика Петросяна «за качественную и интенсивную работу в течение трех месяцев».

Однако безупречной работу ООО «Нижавтодорстрой» назвать нельзя. Бульвар был открыт с опозданием на две недели, а в конце сентября на сайте госзакупок появилась информация, что идет поиск подрядчика на выполнение дополнительных работ. Согласно техническому заданию, необходимо уложить газон и дорожки с гравийным покрытием, установить скамейки, урны, пандусы, лестницы и вырубить деревья.

Работы должны быть завершены в течение двух недель, однако аукцион признан несостоявшимся, так как была подана одна заявка — от ООО «Нижавтодорстрой». Цена контракта составляет 4,2 млн рублей.

Кроме того, по проекту на Авиастротелей должна была появится напольная шахматная доска. Об этом сообщал нижегородский телеканал со ссылкой на заместителя мэра Нижнего Новгорода Виктора Сдобнякова. Но про нее в итоге забыли.

Светлоярский парк: отсутствие велодорожек и воровство деревьев

Благоустройство первой очереди Светлоярского парка в Сормовском районе включало в себя территорию вдоль улицы Гаугеля, то есть ровно половину парка. Над концепцией проекта работало ООО «Пятый элемент», а выполнило работы — ООО «Партнер». Итоговая стоимость реконструкции составила 52,1 млн рублей.

Зайдя на объект в июле, прежде всего, подрядчик приступил к вырубке деревьев, что вызвало возмущение общественных наблюдателей и местных жителей. Были спилены кустарники вдоль парка по улице Гаугеля, а также пирамидальные тополя вдоль улицы Светлоярской. Таким образом было уничтожено естественное ограждение, которое защищало парк от шума и пыли транспортных дорог.

Как сообщили NewsNN кураторы проекта, подрядчик выполнял работы по выпиливанию деревьев законно. Под топор попали зеленые насаждения, находящиеся в аварийном состоянии, «малоценные сорта деревьев в возрасте критического старения» — бальзамические тополя и «бесперспективная поросль и деревья, попадающие под новую дорожно-тропиночную сеть».

Взамен в парке были высажены 532 дерева: ели, сосны, березы, дубы, ивы, клены, липы, рябины, черемухи, яблони, тополя пирамидальные и 3853 хвойных и лиственных кустарника. Однако многие из них пожухли и, по мнению общественных наблюдателей, выглядят «как сухие веники».

Данный факт прокомментировал директор подрядной организации ООО «Пятый элемент» Алексей Кузьминых. По его словам, деревья после пересадки находятся в стрессе и «это нормально, что они сбрасывают листья». Подрядчик также заявил, что оценивать их реальное состояние нужно весной. Саженцы, которые не приживутся, компания заменит по гарантии.

Также СМИ сообщали, что местные жители начали воровать высаженные кустарники и деревья.

Вопрос у наблюдателей возник по велосипедным дорожкам. Их протяженность на отремонтированном объекте составляет только 20 метров, а далее они упираются или в грунтовую дрогу, или в покрытие из брусчатки. По проекту дорожка проходит вдоль главных пешеходных зон. Как пояснили NewsNN кураторы работ, трасса для роллеров и велосипедистов будет сделана только в рамках второй очереди по благоустройству, «если за парк проголосуют жители Сормова».

Подрядчик снес заброшенные здания: бывшую насосную станцию и недостроенное здание со стороны улицы Мокроусова. В парке были установлены фонари. Также для подсветки пространства были использованы сваи недостроенного здания. Их также, как и входную группу, разрисовали граффити-художники.

Дорожки вымощены брусчаткой. Однако где-то еще остался асфальт. Его должны заменить на более современное покрытие в следующем году. На одном из пляжей были установлены деревянные шезлонги, спасательная вышка и две раздевалки.

Для детей создан городок с качелями. Около озера установлена спортивная площадка с резиновым покрытием. Здесь также можно припарковать свой велосипед. Вдоль водоема со стороны улицы Светлоярской была сделана прогулочная зона из массива дерева, с которой, по словам мэра Владимира Панова, «удобно кормить уток».

Установлены в парке 68 новых лавочек, но все они сосредоточены по периметру общественного пространства, вдоль забора.

"