Posted 30 октября 2019,, 12:42

Published 30 октября 2019,, 12:42

Modified 3 ноября 2022,, 18:50

Updated 3 ноября 2022,, 18:50

ОНФ: территория школы № 79 в Сормовском районе небезопасна для учеников

30 октября 2019, 12:42
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта во главе с модератором тематической площадки «Образование» Кириллом Богородском проинспектировали территорию третьего корпуса школы № 79 в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Об этом передает корреспондент NewsNN.

Также в мероприятии приняли участие майор, начальник отделения дорожного надзора УГИБДД Василий Шумилов, заведующая по учебно-воспитательной работе третьего корпуса Ольга Сметова и заинтересованные родители.

В 2016 году территорию и здание бывшего интерната присоединили к общеобразовательному учреждению № 79. Сейчас в корпусе № 3 учатся более 290 детей. В основном здесь находятся коррекционные классы. «После уроков в школе проходят кружки. Они заканчиваются в 19-20 часов вечера», — сообщила завуч.

Богородский обратил внимание на подъезд к учебному заведению. «Нет пешеходного перехода, тротуара. Вопрос канализации: здесь в низине осенью и зимой скапливается вода. Дети вынуждены огибать это место», — заявил он, добавив, что данные проблемы должны решать не администрация школы, а соответствующие органы.

После этого участники инспекции прошли на территорию школы, где увидели разбитые дорожки и нуждающийся в реставрации памятник В. И. Ленину. При этом Сметова рассказала, что в сентябре текущего года состоялся круглый стол, на котором поднимались данные вопросы благоустройства.

«В нем участвовали педагоги, родители. Я так понимаю, что все находится на стадии проекта. Необходимые документы направлены в нужные ведомства, чтобы данную проблему рассмотрели и выделили средства», — отметила завуч, однако не смогла назвать точную дату начала работ.

Также выяснилось, что территория школа не огорожена в соответствии с правилами безопасности. Так, отдельные части забора отсутствуют. «Мы об этом знаем. Ограждение сейчас в процессе», — подчеркнула Сметова.

Учебное заведение с нескольких сторон окружает небольшой лес. Данная местность, по словам Богородского, привлекает эксгибиционистов и людей без определенного места жительства. «Эту территорию должна патрулировать конная полиция», — отметил он.

Координатор ОНФ сообщил, что пролесок используется для прогулок с детьми. «Данная территория имеет непосредственное отношение к безопасности семей и их благополучию», — рассказал он, подметив, что здесь отсутствует освещение.

При этом родители учеников отметили, что и на территории самой школы работают только три из семи фонарей. «Я не могу отпустить моих детей одних вечером с кружков, потому что не знаю, вернутся они или нет», — рассказала нижегородка Елена.

Подводя итоги, Богородский подчеркнул, что возле учебного заведения находится «проходной двор». «Мы должны ускорить процесс благоустройства. Гарантируем, что окажем непосредственную помощь», — заверил он.

В свою очередь, Сметова выразила благодарность за проведенную инспекцию. «Надеюсь, что у нас будет красивая территория. Не семь фонарей, а в три раза больше. Все, что зависит от нас, мы делаем», — сообщила она.

"