Posted 27 ноября 2019,, 12:58

Published 27 ноября 2019,, 12:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Дорожную карту развития киноиндустрии разработали к 800-летию Нижнего Новгорода

27 ноября 2019, 12:58
На стадионе «Нижний Новгород» в рамках подготовки к 800-летию города прошла стратегическая сессия по развитию видеопроизводства. В ней участвовали 60 человек, которые подготовили дорожную карту развития киноиндустрии. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ должен стать путеводителем по улучшению сферы кинопроизводства в Нижегородской области. В него вошло 14 инициатив, которые направлены на создание образовательной платформы, комиссии с выделением рибейтов для реализации местных проектов и дор. м

Модератор мероприятия, киноэксперт Олег Иванов отметил, что Нижегородская область похожа на другие субъекты РФ, в которых московские студии проводят съемки. «Нужно встраиваться в такие проекты, получать опыт и учиться снимать собственное кино. Через 2-3 года мы можем увидеть нижегородский фильм», – рассказал он.

В свою очередь, кинопродюсер Евгений Гагарин заявил, что правительство Нижегородской области «компетентно подходит к вопросам киноиндустрии». По его словам, это станет основой для создания системной структуры.

«Мы готовы включаться в создание продюсерского центра в городе, работать над привлечением людей. Следующий шаг – это анализ кинорынка, контакты со всеми его игроками, понимание, чем город может быть практически полезен», – подытожил он.

"