Posted 7 сентября 2018,, 13:41

Published 7 сентября 2018,, 13:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Дзержинский завод им. Свердлова привлечет кредит в размере 200 млн рублей

7 сентября 2018, 13:41
ФКП «Завод им. Свердлова» (Дзержинск) объявил запрос предложений на оказание услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии для нужд завода в размере 200 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Кредит планируется взять на год по максимальной ставке 8,95% годовых (17,9 млн рублей – начальная цена договора) для пополнения оборотных средств предприятия.

Заявки на участие в тендере будут рассмотрены 12 сентября.

Также завод объявил запрос котировок на проведение строительных работ по отделке помещений здания №2 цеха №19, в котором 31 августа произошел взрыв.

В результате происшествия начался пожар, существовала угроза повторного взрыва. В результате погибли 5 человек, еще 6 пострадали.

Главный инженер Михаил Лебедев сообщил, что минобороны РФ поставило на предприятие противопехотные фугасные мины в разрушенных ящиках. Партия состояла примерно из 27 боеприпасов. Сотрудники должны были переложить боеприпасы в другие ящики и отправить на площадку уничтожения для подрыва. Планировалось, что 31 августа станет последним днем операции, но что-то пошло не так. Лебедев предполагает, что причиной взрыва стало воздействие на снаряд.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, которое повлекло за собой смерть нескольких лиц».

На заводе создана комиссия для внутреннего расследования причин происшествия с привлечением специалистов по утилизации боеприпасов и представителей разработчиков изделий. Работа комиссии находится на особом контроле в минпромторге РФ.

"