Posted 9 августа 2019,, 13:43

Published 9 августа 2019,, 13:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:05

Updated 3 ноября 2022,, 18:05

Никитин выделит еще 96 млн рублей на поддержку бизнеса в районах

9 августа 2019, 13:43
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о выделении 96 млн рублей субсидий муниципалитетам на местные программы развития предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Никитина, в этом году среди предпринимателей был проведен опрос, на основе которого был составлен рейтинг муниципалитетов по развитию бизнеса. Кроме опроса, были учтены и данные статистики.

«Как правило, самые низкие оценки работе власти дали предприниматели из тех районов, где и экономические показатели не на высоте. Это не случайное совпадение — мы проанализировали ситуацию. В „отстающих“ муниципалитетах практически отсутствует инфраструктура поддержки бизнеса, плохо работают районные программы развития предпринимательства», — рассказал губернатор.

Никитин призвал руководителей муниципалитетов обратить серьезное внимание на свои показатели, так как они будут учитываться при оценке эффективности работы муниципальных властей в целом.

Губернатор отметил, что на региональном уровне принято решение увеличить господдержку малого и среднего бизнеса. Новые меры станут дополнением к мероприятиям нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Предоставление субсидий муниципалитетам будет осуществляться по итогам конкурсного отбора, который будет объявлен в сентябре 2019 года. Речь идет о суммах от 0,3 млн рублей до 30 млн рублей.

По предварительным оценкам экспертов, господдержкой смогут воспользоваться более 300 предпринимателей, что позволит создать около 500 новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, добавил Никитин.

Напомним, в сентябре 2019 года планируется открыть центр «Мой бизнес», а также 17 окон учреждения в районах в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны нацпроекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Глава региона 9 августа находится с визитом в Ветлужском районе области. В частности, Никитин заложил капсулу времени на месте возведения ФОКа в Ветлуге. В сосуд помещено послание потомкам.

"