Posted 12 декабря 2017,, 06:52

Published 12 декабря 2017,, 06:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Временную администрацию ввели в севастопольском банке ВВБ

12 декабря 2017, 06:52
В связи с неустойчивым финансовым положением банка ВВБ (Севастополь) с 12 декабря 2017 года назначена временная администрация по управлению этим банком сроком на 6 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ВВБ приостановлены.

Первоочередная задача временной администрации - проведение обследования финансового положения банка, чтобы определить оптимальные мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации.

Одновременно введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка ВВБ сроком на 3 месяца.

Такие решения Банк России принял для защиты интересов кредиторов и вкладчиков ВВБ с учетом его значимости для Крыма и Севастополя. Это позволит обеспечить полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов.

Банк ВВБ является участником системы страхования вкладов. Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Выплаты по вкладам начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. С учетом этого вкладчики банка имеют возможность получить свои денежные средства до конца текущего года.

В Нижегородской области у банка ВВБ нет подразделений.

За год в Нижегородской области количество банковских подразделений сократилось на 2,6% и на 1 декабря 2017 года составило 831.

"