Posted 17 мая 2019,, 13:23

Published 17 мая 2019,, 13:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

На благоустройство нижегородского парка «Приокский» планируется выделить 3 млрд руб.

17 мая 2019, 13:23
По поручению вице-премьера РФ Виталия Мутко, в 2020–2021 годах на благоустройство парка «Приокский» в Нижнем Новгороде планируется выделить 3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках визита в столицу Приволжья Мутко вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным обсудили концепцию развития парка, который ежегодно посещают около 3 млн человек. Благоустроить его планируется к 800-летию Нижнего Новгорода, которое состоится в 2021 году. Ожидается, что посещаемость увеличится в 5 раз.

Согласно концепции, парк планируется разделить на несколько зон. В детской части будет веревочный городок, тематические площадки, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога. На центральном спуске организуют кафе и рестораны, сцену, смотровую башню. Также в парке будет спортивная зона.

Ключевыми объектами станут подвесной мост, панорамный лифт, причал и яхт-клуб. Кроме этого, проектом предусмотрены спуски и инновационная деревня.

Представленная концепция показалась Мутко интересной. Но он посоветовал принимать ее вместе с жителями города. «В любом случае, в парке необходимо сделать хорошее покрытие дорожек, где-то добавить элементы урбанистики, сделать его более современным, сделать хорошее освещение, продумать систему безопасности. Но также важно и сохранить все эти зеленые насаждения», — отметил вице-премьер.

Никитин считает, что территория «Приокского» по масштабу сопоставима с «Коломенским» или парком имени Горького в Москве. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов назвал эту территорию — главным общественным пространством в городе. «Мы хотим создать единое общегородское пространство от воды до его максимальной точки — проспекта Гагарина», — пояснил он.

В апреле дума Нижнего Новгорода одобрила выделение 210 млн рублей на разработку проекта парка.

"