Posted 17 октября 2017,, 09:20

Published 17 октября 2017,, 09:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Никитин: В Нижнем Новгороде может быть создан индустриальный парк

17 октября 2017, 09:20
На площадях Горьковского автозавода может быть создан индустриальный парк. Об этом сообщил врио губернатора Глеб Никитин на совещании минпромторга РФ с руководством группы ГАЗ на площадке автозавода, сообщает пресс-служба группы.

«Мы обсудили возможность создания на свободных площадях Горьковского автозавода индустриального парка. В первую очередь, он будет ориентирован на производителей автокомпонентов, но с учетом той поддержки, которую мы сможем оказать, я думаю, что такой парк будет привлекательным и для других производителей», - отметил Никитин.

Он рассчитывает, что новые мощности группы ГАЗ, особенно производства автокомпонентов, также будут размещаться преимущественно в Нижегородском регионе.

Замглавы минпромторга Александр Морозов отметил, что его министерство изучает примеры, технологию, стратегию локализации компонентов в России, чтобы создать наиболее оптимальный механизм поддержки глубоко локализованных предприятий, и в этом направлении опыт группы ГАЗ кажется наиболее интересным.

Президент группы ГАЗ Вадим Сорокин добавил, что ГАЗ реализует ряд ключевых проектов по локализации компонентов, которые предназначены не только для комплектации собственной продукции, но и для поставки на конвейеры широкого круга предприятий автомобилестроения. «Локализация дает возможность снижения себестоимости узлов автомобилей. С другой стороны, наш автокомпонентный бизнес получает возможность расширения доступа к новейшим технологиям и дополнительные доходы как поставщик для всего российского рынка», - сказал он.

Советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов говорит, что на оборудовании планируемого индустриального парка можно выполнять и заказы, не связанные непосредственного с автомобилестроением. Кроме того, полагает аналитик, там могут выполняться отдельные технологической операции: рубка металла, гибка, окраска, литейные работы и т.п. «Такой подход позволяет, с одной стороны, эффективно загрузить оборудование, а с другой – гибко реагировать на колебания спроса на продукцию, - поясняет он. По его словам, в развитых странах обычной практикой является контрактное выполнение работ, привязанные не к конечной продукции, а к такой отдельной операции.

"