Posted 18 апреля 2019,, 08:30

Published 18 апреля 2019,, 08:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

«Группа ГАЗ» попросила почти 30 млрд руб. господдержки

18 апреля 2019, 08:30
Подконтрольная Олегу Дерипаске «Группа ГАЗ» просит правительство РФ о выделении 29,5 млрд рублей государственной поддержки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо гендиректора концерна Вадима Сорокина вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

Как следует из документа, без этих средств компания, которая находится под американскими санкциями, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий. В компании также отмечают, что ввиду ограничений кредитный портфель группы был увеличен в 2018 году на 20,7 млрд рублей — до 73,6 млрд рублей.

Также автопроизводитель не исключает, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%, что лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель.

Почти 30 млрд рублей господдержки «Группа ГАЗ» планирует направить на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов вдвое, до 66,6 млрд рублей.

Ранее Дерипаска признал, что для «Горьковского автомобильного завода» настали сложные времена. По его словам, если ограничения не будут сняты, предприятие могут закрыть. В этой связи миллиардер заявил о готовности снизить свою долю в компании в надежде на то, что этот шаг позволит вывести автогигант из-под санкций.

Начиная с апреля 2018 года, когда минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и аффилированных с ним компаний, в том числе и «Группы ГАЗ», на заводе в Нижнем Новгороде произошло несколько остановок конвейеров. В мае на «ГАЗе» прекратили производство автомобиля Volkswagen Jetta, который выпускался на мощностях предприятия с 2013 года. 1 ноября 2018 года на автозаводе был остановлен главный конвейер, а в середине января 2019 года — приостановлена сборка фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic.

Министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал в интервью NewsNN, что региональное правительство продолжает оказывать поддержку «ГАЗу». «В прошлом году было мы заключили СПИК с „Группой компаний ГАЗ“: инвестиционный проект предприятия стоит более 20 млрд рублей, половина этой суммы останется в регионе», — пояснил глава минпрома.

"