Posted 19 апреля 2019,, 11:19

Published 19 апреля 2019,, 11:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

В Нижнем презентован проект университета повышения производительности труда

19 апреля 2019, 11:19
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал председателю госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игорю Шувалову проект Корпоративного университета повышения производительности труда. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Презентация состоялась 19 апреля в терминале международного аэропорта «Нижний Новгород», где и планируется создать университет.

По словам Никитина, после старта нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», стало понятно, что основной инструмент – это обучение.

«Сейчас обучение проходит на разных площадках, но в основном оно направлено на первых лиц, модули по три дня, всего пять раз, и обучают всему, что связано с повышением производительности труда, например, стратегии, маркетингу. Мы же хотим научить тому, что делаем сами, а именно мидл-менеджменту. Это совершенно другой уровень погружения, другой уровень пропускной способности и другой уровень по времени – на обучение потребуется две-три недели три раза как минимум, то есть всего два месяца», - рассказал глава Нижегородской области.

Он отметил, что проект предполагает также создание и гостиницы и конгрессно-выставочного модуля.

Никитин напомнил, что президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости вовлечения в процесс повышения производительности труда 10 тысяч предприятия до 2024 года. По оценке нижегородского правительства, для этого надо обучить 40-50 тысяч человек.

«То есть это не только первые и вторые лица. Поэтому у нас и родилась концепция создания всероссийского университета повышения производительности труда», - пояснил губернатор.

По словам Никитина, нужно максимально использовать логистические преимущества нижегородского аэропорта. Он предложил Шувалову проработать возможность присоединения ВЭБ. РФ к реализации проекта в качестве стратегического партнера. По предварительным оценкам, объем финансирования составляет порядка 7 млрд рублей.

Шувалов согласился, что развитие транспортной инфраструктуры – один из приоритетов ВЭБ.РФ, а инициативы по развитию аэропортового комплекса могут быть рассмотрены в рамках инвестиционной деятельности госкорпорации.

Сегодня Никитин и Шувалов также обсудят потенциальное участие институтов развития в других перспективных инвестиционных проектах на территории области, в том числе создание объектов современной городской среды и транспортной инфраструктуры.

Создать Корпоративный университет повышения производительности труда Никитин предложил в апреле.

"