Posted 24 мая 2018,, 09:03

Published 24 мая 2018,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Банки стали единственным источником финансовой поддержки женского бизнеса

24 мая 2018, 09:03
Пока государственных программ поддержки, ориентированных на развитие женского предпринимательства в России, не существует, банки остались единственными реальными источниками финансовой поддержки этого направления.

В ближайшие 80 лет количество женщин и мужчин среди предпринимателей должно сравняться. К таким выводам пришли авторы исследования Global Gap Report.

Это может произойти значительно раньше, считает вице-президент «Опоры России» Азат Газизов. «Я думаю, что это равновесие будет достигнуто значительно раньше, в ближайшие 20-25 лет. За счет решения бытовых вопросов такое развитие и будет возможно. Если раньше мешал бытовой фактор, — когда женщина традиционно, помимо основной работы ведет еще и домашнюю работу, — то сейчас идет очень мощный тренд по разгрузке женщин от бытовых домашних дел», — пояснил Газизов.

Основным фактором, который подталкивает женщин к созданию собственного бизнеса, по мнению Газизова, до сих пор остается гендерное неравенство. «Почему женщины идут в самостоятельный бизнес? Потому что тенденция гендерного различия сохраняется, пусть и неофициально. Мужчины получают больше, чем женщины при том же объеме работы. Хотя в России на данный момент это не так ярко выражено, но все равно этот момент есть. И эту проблему неравенства оплаты женщины решают через предпринимательство», — отметил собеседник.

Женщины-предприниматели, по его мнению, помогают развивавать ниши с низкой маржинальностью. «В основном это сфера услуг, где востребована креативность, творческий подход — это в основном работа с детьми, языковые школы, то что называлось кружками. Это очень сильно востребовано, но ввиду низкой маржинальности мужчинам не хотят этим заниматься, а женщинам это интересно», — считает Газизов.

В России, по его словам, прямой государственной поддержки женского предпринимательства пока не существует, кроме отдельных образовательных проектов. Реальную поддержку женского предпринимательства пока оказывают только редкие финансово-кредитные организации. Такую помощь оказывает банк «Центр-инвест», где разработано специальное кредитное предложение «Бизнес-кредит для женщин-предпринимателей».

С начала текущего года «Центр-инвест» снизил ставку по кредитам на развитие бизнеса для женщин, руководящих собственным предприятием. «Сейчас в банке средняя ставка по портфелю МСБ 11,4%. А поскольку мы позиционируем женский кредит как льготный, то мы в первую очередь снизили ставку именно по этому продукту. На данный момент она составляет 10,5%», — комментирует заместитель начальника управления по работе с МСБ ПАО КБ ​​«Центр-инвест» Мария Христолюбова.

Объем кредитования женщин-предпринимателей выросли за прошедший год в 2,5 раза. С начала года этим предложением уже воспользовались более 500 женщин и получили более 730 миллионов рублей. Банк при этом отмечает, что клиентки до сих пор не допускали просрочек по таким кредитам.

Кроме льготных кредитов, «Центр-инвест» создал площадку для обучения и общения. Бизнес-завтраки для женщин-предпринимателей проводились в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Таганроге, Сочи, Волгограде, Пятигорске и Ставрополе. Встречи в таком формате посетили уже более 1 тысячи бизнес-вумен.

В результате подобных мероприятий банка ​​«Центр-​инвест» подписаны 76 партнерских соглашения и появились 7 новых совместных бизнес-проектов.

"