Posted 25 апреля 2018,, 06:15

Published 25 апреля 2018,, 06:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Жителям Львово запретили торговать на трассе М7

25 апреля 2018, 06:15
Один из жителей деревни Львово (Воротынский район Нижегородской области) сообщил NewsNN, что местная администрация запретила торговлю у проезжей части. В сельсовете рассказали, что для этого жителям нужно получить разрешение, однако оно доступно только легализованным предпринимателям.

Сквозь населенный пункт проходит участок федеральной трассы М-7 «Волга». Весной, осенью и летом возле дороги жители Львово обычно торговали самодельной конской колбасой, овощами, молоком, копченой рыбой. Сейчас продовольственные лотки стоят в отдалении от проезжей части.

В администрации Красногорского сельсовета Воротынского района NewsNN сообщили, что в ходе нескольких сходов объяснили жителям Львово опасность торговли на обочине. «Также были разъяснены правила торговли в придорожных зонах и об административных штрафах за несанкционированную торговлю», — указано в ответе на запрос. Чиновники предложили людям разместить лотки «на специально отведенном месте». Для этого они должны обратиться в администрацию сельсовета за разрешением на право торговли.

В апреле 2017 года на заседании сессии Красногорского сельсовета района было принято решение утвердить правила работы объектов мелкорозничной сети. Они, по данным документа, обязательны для исполнения юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Как правило, сельские жители не легализуют свою деятельность, поскольку это невыгодно — так они будут работать без выручки. Весь товар должен иметь соответствующие документы и удостоверения, продавцы обязаны оформить медкнижки.

В правилах указано, что ларек или палатка должны отвечать экологическим, санитарно-эпидемиологическим и пожарным нормам. Эти объекты должны проходить соответствующие проверки. Администрация требует от предпринимателей установить в точках продажи умывальники.

Если торговая точка не подключена к коммуникациям, а стоит у дороги, то бизнесмен должен иметь заключение, выданное органами УГИБДД ГУВД Нижегородской области. Однако речь не идет о бахчевых развалах — их нельзя размещать на центральных магистралях городов, придорожных полосах автомобильных дорог, в 50-метровой зоне от жилых строений, на газонах.

Разрешение на установку палатки или другого передвижного торгового объекта мелкорозничной сети выдает администрация сельсовета юрлицам или индивидуальным предпринимателям. Пакет документов включает в себя, в том числе, копии учредительных документов и свидетельства о госрегистрации юридического лица, либо — индивидуального предпринимателя. Затем заявление бизнесмена с документами месяц рассматривается на заседании межведомственной комиссии. Если адрес размещения объекта не входит в схему размещения, он шумный, в нем планируют торговать запрещенными товарами, то предпринимателю отказывают в выдаче.

После того, как администрация сельсовета вынесет решение, она затребует с предпринимателя копии договоров на размещение объекта, вывоз ТБО и прочие документы. И только после этого он, возможно, получит разрешение. Максимальный срок действия документа — 1 год. Речь идет только о некоторых видах торговли, на остальные разрешение действует менее года.

"