Posted 27 июня 2017,, 12:49

Published 27 июня 2017,, 12:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

УФАС требует от минэкологии восстановить конкуренцию в мусоропереработке

27 июня 2017, 12:49
Нижегородское УФАС выдало региональному министерству экологии предупреждение в срок до 1 августа 2017 года восстановить конкуренцию на рынке мусоропереработки. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В УФАС поступили жалобы от МБУК «Дворец культуры», МБОУ «Средняя школа №7», МБУК «Дворец культуры Ворсмы», МБУ «Бизнес-инкубатор «Павловский» на действия минэкологии области при утверждении нормативов накопления ТКО.

Эти учреждения планировали размещать свои отходы на полигоне ТКО МУП «Благоустройство» в Павловском районе, где тариф составляет 60,47 рублей за кубометр. Подготовленные проекты были направлены на согласование в минэкологии Нижегородской области, но заявителям было отказано.

Причиной отказа стало несоответствие представленных проектов порядку разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного минэкологии.

Общей схемой расположения межмуниципальных объектов размещения отходов на территории региона, утвержденной постановлением правительства области, территории расположения ТКО данных мусорообразователей отнесены к зоне обслуживания ООО «ОРБ-Нижний» (Богородский район). Тариф этого полигона составляет 321,94 рублей за кубометр.

При этом департамент Росприроднадзора по ПФО еще в 2016 году предоставил МУП «Благоустройство» бессрочную лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Полигон в Павловском районе включен в госреестр объектов размещения отходов.

Следовательно, при условии, что в конкретной зоне обслуживания имеется уже введенный в эксплуатацию объект размещения отходов, включенный в госреестр, такое основание как несоблюдение общей схемы расположения межмуниципальных объектов размещения отходов на территории региона, противоречит нормам действующего законодательства, считают в УФАС.

Поэтому Нижегородское России уведомило минэкологии провести действия, направленные на восстановление конкуренции на рынке мусоропереработки.

"