Posted 27 декабря 2018,, 06:39

Published 27 декабря 2018,, 06:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:16

Updated 3 ноября 2022,, 18:16

Эксперты: «Радиотехбанк» хочет купить сам себя

27 декабря 2018, 06:39
Торги по продаже пакета акций нижегородского «Радиотехбанка», принадлежащих «Татфондбанку», не состоялись в третий раз. Эксперты, опрошенные NewsNN, считают, что заинтересованными в их покупке могут быть лишь нынешние акционеры нижегородского банка, которые, скорее всего, ждут более низкую цену.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подвела итоги открытого публичного предложения по продаже 29,85% уставного капитала «Радиотехбанка» (РТБ, Нижний Новгород). Этот пакет акций принадлежит «Татфондбанку» (ТФБ), который лишился лицензии в 2017 году, и сейчас находится в конкурсном производстве.

Пакет акций на торгах был разбит на четыре (два пакета по 9,1% уставного капитала, один – 8,3% и еще один – 3,3%). Общая начальная цена составила 107,5 млн рублей. Подавать заявки на участие в торгах можно было с 4 октября, через определенный интервал времени цена на акции снижалась и 22 декабря составляла уже 96,7 млн рублей.

В сентябре текущего года АСВ продавала акции РТБ на открытом аукционе с закрытой формой предоставления цены с такой же начальной стоимостью, в августе – на аналогичном аукционе за 119,4 млн рублей. Все эти торги также не состоялись.

Эксперты полагают, что инвесторов отпугивает ряд обстоятельств.

Главный аналитик «Центра аналитики и финансовых технологий» Антон Быков напоминает об истории заключенного с ТФБ мирового соглашения, которое критически важно для выживания РТБ. Согласно картотеке арбитражных дел, 14 июня 2018 года суд утвердил мировое соглашение, по которому были признаны недействительными сделки по перечислению нижегородским банком в татарстанский более 600 млн рублей.

Также Быков указывает на финансовые результаты РТБ (согласно отчетности банка, его убыток за 9 месяцев 2018 года составил 169 млн рублей) и общую ситуацию по стремительному сокращению числа региональных банков.

«В случае с «Радиотехбанком» речь идет не просто о «середнячке» своего региона, но и о банке у которого есть внутренние проблемы, которые потенциально могут принести убытки, - говорит аналитик. - Если каким-то образом мировое соглашение с «Татфондбанком» будет пересмотрено, это с высокой вероятностью приведет к утрате финансовой устойчивости и потенциальным убыткам для покупателя «Радиотехбанка».

Единственной заинтересованной стороной в покупке акций РТБ сегодня Быков считает только акционеров самого банка. «Учитывая ухудшающиеся перспективы российской экономики и отсутствующий спрос на акции банка, у них наверняка будет возможность приобрести дополнительную долю по более низким ценам, поэтому занимать выжидательную позицию для них вполне оправданно», - резюмирует он.

Директор «Интерфакс ЦЭА» Алексей Буздалин говорит, что продать миноритарный пакет малого банка достаточно сложно: инвестор не будет уверен, что управление банка учтет должным образом его интересы, в том числе при распределении прибыли.

Буздалин тоже полагает, что единственными покупателями пакета акций могут быть нынешние акционеры РБТ. Но отмечает, что, учитывая сложную ситуацию в банковском секторе, особенно для малых банков, купить этот пакет акционеры смогут, если фактически он будет бесценен. Однако тогда для АСВ вряд ли будет смысл продавать акции. Поэтому, по словам эксперта, вряд ли этот пакет будет продан.

Косвенно свою заинтересованность в этих акциях подтвердили и в РТБ. «Агентство по страхованию вкладов может повторно выставить акции «Радиотехбанка» на публичное предложение», - сообщили в пресс-службе РТБ на запрос NewsNN.

В октябре 2017 года совет директоров «Радиотехбанка» возглавил экс-министр культуры Нижегородской области Владимир Седов, который в июле прошлого года получил 5,7% в уставном капитале банка. По данным «Радиотехбанка», его акционерами также являются ООО «УК «АктивАр» (9,7%), ООО «ТатИнК-Финанс» (9,3%), ООО «МХ-Групп» (9,3%), ООО «Шарт» (8,5%) и другие. У банка 16 офисов в Нижегородской области, Москве, Самаре и Казани.

"