Posted 6 декабря 2019,, 12:04

Published 6 декабря 2019,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Побег из тюрьмы

Нетрезвого заключенного нижегородской колонии ИК-5 отпустили в магазин на машине

6 декабря 2019, 12:04
Фото: 1Mi
Побег из тюрьмы
Уголовное дело возбуждено в отношении оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-5 ГУ ФСИН России по Нижегородской области. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, 23 июня текущего года мужчина был на ночном дежурстве в ИК-5, которая находится в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Тогда он добровольно отпустил осужденного, отбывающего наказание за особо тяжкое преступление, в магазин.

Тот выехал за территорию колонии на «ВАЗе», находясь в состоянии алкогольного опьянения. Заключенного задержали на ул. Электровозная. В настоящий момент подозреваемый отстранен от занимаемой должности.

За октябрь–ноябрь 2019 года нижегородские колонии самовольно покинули, как минимум, трое осужденных. При этом в ГУФСИН скрывают полную статистику. Так, 3 октября заключенный сбежал из колонии № 5. Его удалось задержать на следующий день.

Однако найти осужденных оперативно бывает непросто — так, самовольно покинувшего колонию № 17 в Краснобаковском районе поймали только спустя девять дней. При этом заключенный был потенциально опасен, так как имел при себе нож.

По состоянию на 22 ноября не могли найти и другого осужденного, сбежавшего из колонии-поселения № 5 12 ноября. Мужчина был осужден на 13 лет колонии строгого режима за изнасилование. Отбыв часть наказания, он обратился в суд для перевода в колонию-поселения. Ходатайство осужденного было удовлетворено.

Подробнее в материале NewsNN.

"