Posted 19 марта 2018,, 12:12

Published 19 марта 2018,, 12:12

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Выборы в Нижегородской области прошли легитимно – эксперты

19 марта 2018, 12:12
Эксперты, опрошенные NewsNN, считают, что выборы в Нижегородской области прошли открыто и легитимно. Явка в регионе составила 65,98%. В среднем по России процент проголосовавших людей достиг 67,43%. Действующего президента РФ Владимира Путина поддержали 77,26% нижегородских избирателей.

«В целом результаты в Нижегородской области приблизительно такие же, как в целом по России. Главное, что они прошли открыто, легитимно. В них приняло участие большое количество нижегородцев, которые выбрали своего президента. То, что Владимир Путин стал президентом, это такой уровень доверия жителей Нижегородской области нашему действующему лидеру страны», - сказала в разговоре с корреспондентом NewsNN зампред регионального Законодательного собрания Ольга Щетинина.

По словам политолога, профессора НИУ - филиала РАНХиГС Андрея Дахина, итоги выборов для Нижегородской области вполне удовлетворительны. «Несмотря на то, что мы не добились каких-то высот электоральной активности, но тем не менее это достаточно уверенная, крепкая позиция сторонников участия в выборах над агитаторами против выборов», - добавил он.

Дахин считает, что особенность нынешней президентской кампании состоит в том, что сам вопрос об участии в выборах был предметом конкурентной борьбы: «В информационном пространстве активно продвигалась позиция бойкота выборов, альтернативой ей продвигалась позиция участия в выборах. Те данные, которые мы имеем по Нижегородской области, позволяют говорить о том, что позиция сторонников участия в выборах победила достаточно явно».

Он назвал результат Путина (77,26% голосов избирателей Нижегородской области) хорошей цифрой.

«Президент Путин наиболее активно отстаивал позицию за суверенитет России, другие придерживались позиции, что суверенитет не обязателен. Я думаю, что поддержка, которую оказывает Нижегородская область, говорит о том, что позиция о суверенитете России наиболее значима для нижегородцев. Это сознательный выбор из возможных альтернатив», - отметил Дахин в разговоре с NewsNN.

По его словам, мелкие нарушения могли быть, но принципиальных сложностей с правовой точки зрения в регионе в этот раз нет.

Руководитель Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области, политолог Евгений Семенов считает, что прошедшие выборы были интересны, несмотря на присутствие безусловного лидера. По его мнению, голосование носило открытый характер с высоким уровнем информационной активности, и между 7-ю кандидатами возникала реальная конкуренция.

«В условиях внешнеполитического давления на Россию выборы показали высокий уровень мобилизации и сплочения вокруг лидера – это всегда было характерно для России и всегда было характеристикой ментальности народа. Народ сплачивается вокруг своего лидера в минуту политического напряжения или опасности. Этим обусловлены и результаты, которые получил Путин, и высокий уровень явки», - рассказал NewsNN Семенов.

Эксперт также обратил внимание на законодательные изменения, среди которых информационная прозрачность, наличие значительного количества камер видеонаблюдения, увеличение количества наблюдателей. «Все это привело к тому, что, с точки зрения соблюдения законности самой процедуры, они качественно отличались от всех предыдущих выборов и вышли на новый уровень. Поэтому нельзя упрекнуть в том, что были нелегитимны, не смотря на попытки создания провокаций от различных организаций», - подытожил он.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов придерживается той же позиции. По его мнению, выборы прошли легитимно и корректно. «Люди шли голосовать массово и активно. Процедура была достойной. Я не думаю, что вообще кто-то сомневается в нечестности этих выборов», - сказал он корреспонденту NewsNN.

По словам руководителя сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александра Прудника, в регионе произошел ряд неожиданностей: «Первая заключалась в том, что явка оказалась существенно выше, чем прогнозировалась. Почему-то у многих аналитиков складывалось ощущение, что явка будет невысокой и ниже показателей 2012 года. Но когда началось голосование, наблюдатели обратили внимание, как много избирателей пришло на участки».

Он считает, что это результат эффективной работы штабов «Единой России» и Путина.

«Вторая неожиданность выборов заключалась в разрушении мифа о том, что высокая явка сработает на оппозицию. Как показали результаты, это сработало на Путина, а эксперты просчитались», - рассказал Прудник.

По его словам, все рассуждения, что Путин получил высокий результат при помощи каких-либо «особых» процедур не имеют под собой никаких оснований. «Особенностью этих выборов в Нижегородской области стало почти полное отсутствие реально зафиксированных нарушений и это еще одна победа для всех нижегородцев и в том числе для нынешней власти в сфере создания прозрачного избирательного механизма», - заключил эксперт.

Не стала позитивно оценивать результаты выборов в регионе политолог Валентина Бузмакова: «Я смотрела ночной эфир, и ведущему так хотелось встать на цыпочки и показать, что у нас гораздо успешнее прошли выборы. Он постоянно об этом говорил, ведь так приятно угодить новым начальникам, сказать, что при них успехи. Но вот мы видим итоги: явка на процент ниже, чем по стране, а голосование на полпроцента выше, чем в среднем по России. Средние итоги, как всегда».

Она считает, что решающее влияние на итоги выборов оказали федеральные каналы и установки.

"