Posted 19 апреля 2019,, 14:45

Published 19 апреля 2019,, 14:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Бабич заявил о заблуждении Лукашенко по поводу цены строительства БелАЭС

19 апреля 2019, 14:45
Посол РФ в Минске Михаил Бабич считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко введен в заблуждение чиновниками, назвавшие ему конечную стоимость строительства Белорусской АЭС. Об этом дипломат сообщил РБК.

Бабич подчеркнул, что ни он, ни другие должностные лица РФ никогда не называли конечную стоимость БелАЭС, а рассчитать ее возможно только после завершения строительства обоих блоков (не ранее конца 2020 года).

Вопрос о строительстве АЭС президенту Беларуси задала депутата Анна Канопацкая во время его ежегодного послания. Она сказала, что Бабич говорил о снижении российской стороной цены возведения АЭС в Гродненской области, которую строит «Атомстройэкспорт».

«Я это впервые слышу. Посол, наверное, считать плохо умеет... Это не Россия снизила. Если такое сказал посол, то он вредит себе», - ответил на вопрос Лукашенко. Но при этом он отметил, что стоимость действительно снизилась с 10 млрд до 7 млрд долларов за счет действий белорусской стороны из-за жесточайшего контроля при строительстве.

По мнению Бабича, данный вопрос мог быть «срежиссирован» специально.

Посол намерен пригласить Канопацкую для разговора, пообещав ответить на все ее вопросы о российско-белорусских отношениях, в том числе и по БелАЭС.

«Попросим и ее объяснить, что она имела в виду, делая подобного рода заявления», - сказал Бабич.

Посольство также опубликует перечень всех комментариев посла по теме БелАЭС, после чего Бабич намерен ждать официальных извинений.

Данное высказывание Лукашенко о после – это уже не первый выпад белорусской стороны в адрес Бабича, который приступил к новым обязанностям в сентябре 2018 года. Так, в марте текущего года в ответ на интервью посла агентству «РИА Новости» официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что посол не понимает различия между независимым государством и федеральным округом и оперирует «подтасованным набором цифр».

"