Posted 20 февраля 2019,, 12:15

Published 20 февраля 2019,, 12:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Экс-замглавы Балахнинского района Валатин осужден на четыре года условно

20 февраля 2019, 12:15
Бывший заместитель главы местного самоуправления (МСУ) Балахнинского района Дмитрий Валатин осужден на четыре года условно за превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщает следственное управление СК РФ по Нижегородской области.

В январе 2015 года чиновник Валатин в интересах обвиняемых братьев Александра и Владимира Глушковых (экс-главы Балахнинского района и экс-депутата Земского собрания района) выдал разрешение на реконструкцию автостанции в Балахне. Таким образом, Глушковы получили возможность построить на территории объекта транспортной инфраструктуры торговый центр. При этом жители Нижегородской области и других регионов лишились транспортного узла.

Дело в отношении Валатина выделили в отдельное производство из уголовного дела о серии тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений и преступлений против муниципальной службы, сопряженных с хищениями муниципального имущества в особо крупном размере. Преступления были совершенны в 2014-2017 годы организованной преступной группой (ОПГ), созданной бывшим главой МСУ, а впоследствии депутатом Заксобрания Нижегородской области Александром Глушковым и его братом Владимиром.

Валатин, в связи с условиями взятых на себя обязательств о способствовании следствию в раскрытии преступлений, является одним из лиц, изобличающих преступную деятельность Глушковых и других обвиняемых. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, предусмотренном для лиц, заключивших с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве.

Сейчас силами следственного управления, ФСБ и ГУ МВД​ расследование​ уголовного дела продолжается. Следствие проверяет иные факты преступлений, совершенных в Балахнинском районе в прошлые годы членами ОПГ и другими лицами.

Братья Глушковы объявлены в международный розыск.

"