Posted 20 апреля 2019,, 08:19

Published 20 апреля 2019,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Власти поддержат «Группу ГАЗ» — Козак

20 апреля 2019, 08:19
Правительство РФ намерено оказывать необходимую господдержку находящейся под американскими санкциями «Группе ГАЗ». Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в ходе Ялтинского международного экономического форума, пишет РИА «Новости».

«Мы внимательно следим, будем оказывать необходимую поддержку, но в пределах разумного», — сказал Козак. Кроме того, сумма, которую просит автопроизводитель, а именно 29,5 млрд рублей, будет тщательно проверяться с точки зрения целесообразности и объективности потребности. Никаких точных решений по этому вопросу пока не принято, уточнил вице-премьер.

Ранее подконтрольная Олегу Дерипаске «Группа ГАЗ» попросила правительство РФ о выделении около 30 млрд рублей государственной поддержки. Без этих средств компания, которая находится ограничениями США, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий.

Господдержку автопроизводитель планирует направить на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов вдвое, до 66,6 млрд рублей.

18 апреля Дерипаска, чтобы не допустить закрытия «Горьковского автомобильного завода», запустил флешмоб #SaveGAZ на своей странице в Instagram. По его словам, раньше «ГАЗ» являлся символом делового сотрудничества России и США.

17 апреля миллиардер сообщил, что готов снизить свою долю в «Группе ГАЗ». По его словам, у компании «нет шансов выжить, с нее не будут сняты санкции США». Дерипаска пояснил, что некоторые поставщики и банки перестали работать с компанией, поскольку опасаются новой волны американских санкций.

В апреле 2018 года минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и аффилированных с ним компаний. После чего, на «Горьковском автомобильном заводе» произошло несколько остановок конвейеров.

Так, в мае прошлого года было прекращено производство автомобиля Volkswagen Jetta. 1 ноября – остановлен главный конвейер. В январе текущего года прекратилась сборка фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic.

В интервью NewsNN министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что региональное правительство продолжает оказыватьподдержку «ГАЗу».

"