Posted 25 апреля 2018,, 11:34

Published 25 апреля 2018,, 11:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

В думе Нижнего Новгорода приняли решение об отставке Шабалиной

25 апреля 2018, 11:34
Депутаты городской думы проголосовали за освобождение от должности заместителя председателя контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода Валентины Шабалиной. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на заседании 25 апреля.

Шабалина написала заявление об уходе и была освобождена от занимаемой должности 30 марта. Но в соответствии федеральным законодательством, а также положением о контрольно-счетной палате Нижнего Новгорода досрочное освобождение от должности зампреда контрольно-счетного органа осуществляется на основании решения городской думы. Заседание было назначено на 25 апреля.

В связи с этим среди депутатов возник спор, какую дату отставки Шабалиной вносить в протокол. Некоторые посчитали, что корректнее записать 30 марта. Это же определяет Трудовой кодекс. Однако прокурор Нижнего Новгорода Андрей Гальченко возразил. Он сослался на федеральное законодательство. Из-за разделения мнений было решено не вносить в протокол ни одну из дат.

Прокуратура Нижнего Новгорода выявила нарушения при увольнении Шабалиной с должности заместителя председателя контрольно-счетной палаты города. 30 марта приказом председателя контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода она была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию, несмотря на то, что данный вопрос внесен в повестку думы 25 апреля. В соответствии федеральным законодательством, а также положением о контрольно-счетной палате Нижнего Новгорода досрочное освобождение от должности зампреда контрольно-счетного органа осуществляется на основании решения городской думы. Председателю КСП Нижнего Новгорода Ирине Семашко внесено представление прокуратуры.

"