Posted 3 октября 2018,, 11:00

Published 3 октября 2018,, 11:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Сорокину так и не дали для ознакомления значительную часть материалов дела – защита

3 октября 2018, 11:00
Адвокаты бывшего заместителя председателя Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина утверждают, что подзащитному так и не дали ознакомиться со значительной частью материалов уголовного дела. Об этом защита написала в сообществе «Дело Сорокина» на Facebook.

Группу, в поддержку арестованного экс-политика, создал адвокат Дмитрий Артемьев. Он и является автором постов.

«Вчера следователем Лагуновым Е.В., на основании не вступившего в законную силу постановления судьи Нижегородского районного суда Дякиной М.В. от 13.09.2018 г., о котором я ранее уже писал, принято решение о принудительном окончании ознакомления Олега Сорокина и его защитников с материалами уголовного дела. Примечательно, что за все месяцы ознакомления Сорокину так и не была предъявлена значительная часть материалов дела, с которыми он имел безусловное право ознакомиться. Можно сказать, что следствие задает по этому делу "новые стандарты законности"», - заявил адвокат.

В заключении он добавил, что защита намерена обжаловать данное решение суда.

Ранее адвокат обвиняемого Сергей Лебедев сообщил NewsNN, что защита и сам Сорокин не успели ознакомиться с материалами уголовного дела.

Нижегородский районный суд 13 сентября ограничил срок ознакомления с делом для Сорокина и его пятерых адвокатов до 17:00 1 октября 2018 года.

Сторона защиты в зале суда возражала. По словам адвокатов, изучать необходимо не только 71 том и еще два дополнительных, но и вещественные доказательства, аудио и видеозаписи до 100 часов, 22 электронных носителя с приложениями, заключением экспертиз, протоколами допросов и так далее. При этом обвиняемый находится в прямой зависимости от следствия и знакомится только в тот период времени, который ему предоставляется — до 6 часов в день. К тому же, учитывая, что Сорокин страдает заболеванием, медики рекомендовали ему ограничить нагрузку до 3 часов в день.

Знакомиться с материалами дела обвиняемый начал 31 мая. В июле Сорокин заявил, что «следователь хочет максимально затруднить ознакомление с материалами», и отметил, что быстрее бы ознакомился с делом, если бы его отпустили под залог или перевели на домашний арест.

Экс-политику инкриминируют преступление, совершенное по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Он был задержан и арестован 19 декабря 2017 года. В мае ему предъявили новое обвинение – в похищении человека в составе группы лиц с применением насилия и оружия (п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Свою вину Сорокин не признал.

"