Posted 4 октября 2019,, 12:39

Published 4 октября 2019,, 12:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:32

Updated 3 ноября 2022,, 18:32

На Щелковском хуторе усилят охрану из-за актов вандализма

4 октября 2019, 12:39
На недавно благоустроенный Щелковский хутор в Нижнем Новгороде напали вандалы. Из-за чего охрану на объекте планируют усилить. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Злоумышленники сломали и изрисовали лавочки и урну на бетонной дорожке около всех трех озер. Об этих разрушениях рассказали нижегородцы, после чего на место выехали представители власти и коммунальные службы Приокского и Советского районов.

«Акты вандализма на территории озер Щелоковского хутора недопустимы. Мы не можем позволить хулиганам разрушать то, чего мы добивались совместными усилиями», – рассказал глава администрации Советского района Владимир Исаев.

По его словам, в настоящий момент за парком следит конная полиция. «Мы выйдем с предложением к правоохранительным органам усилить патрулирование зоны Щелоковского хутора», – подчеркнул Исаев.

Начальник управления по благоустройству, коммунального хозяйства и содержания дорог администрации Приокского района Евгений Степанин добавил, что они также обратились в полицию. «К сожалению, акты вандализма имеют место быть. Мы стараемся все устранять оперативно», – отметил он.

Также Степанин призвал нижегородцев сохранить благоустроенное общественное пространство в первоначальном виде.

В настоящий момент все последствия действия вандалов устранены. Щелковский хутор благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды». За его обновление проголосовали сами нижегородцы.

Концепция работ предварительно обсуждалась с жителями. Так, все три озера соединили пешеходной зоной. Установили игровой комплекс, площадку для воркаута, лавочки и урны, информационные стенды и др.

Кроме того, на Щелковском хуторе появился наплавной пантон, который стал дополнительной прогулочной зоной для нижегородцев. Третье озеро оборудовано спасательными вышками и медпунктом. В парке проведено освещение.

Ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в 2019 году по программе «ФКГС» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году выделено 697 млн рублей. Это больше на треть, чем в прошлом году.

Всего будут благоустроены 16 общественных пространствах (парки, скверы, пляжные зоны) и 138 городских дворов.

"