Posted 6 июля 2020,, 11:14

Published 6 июля 2020,, 11:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Нижегородцы добиваются пересмотра договора о РЗТ по «Дому на набережной»

6 июля 2020, 11:14
Жители домов по ул. Родионова и Северо-Восточная в Нижнем Новгороде продолжают настаивать на остановке строительства ЖК «Дом на набережной». По их информации, территория досталась застройщику незаконно. В самой компании опровергают все претензии. Подробнее — в материале NewsNN.

Решение о развитии застроенной территории (РЗТ) в границах улиц Родионова и Северо-Восточной было принято администрацией Нижнего Новгорода в июле 2013 года (при мэре Олеге Сорокине). Согласно Градостроительному кодексу РФ, основанием для этого могло являться наличие на участке многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, либо ликвидация и реконструкция которых планируется на основании муниципальных адресных программ.

В ООО СЗ «Дом на набережной» заострили внимание на том, что жителям близлежащих домов были предоставлены ответы из всех ведомств, куда они обращались (прокуратура, мэрия, госстройнадзор, министерство строительства). По информации застройщика, все они подтвердили соответствие проектной документации действующим нормативам.

Действительно, в границы территории, о которой идет речь, вошли восемь объектов, два из которых (Родионова, 144а и Северо-Восточная, 4) включены в муниципальную адресную программу сноса аварийного фонда. В связи с этим городская прокуратура, в которую обратились местные жители, считает постановление о РЗТ законным.

Однако жители продолжают настаивать на том, что данная территория не подходит под РЗТ. По их информации, указанные дома не являются многоквартирными. «Согласно ЕГРН в 2011 году на учет по адресу Родионова 144а была поставлена только одна квартира с кадастровым номером 52:18:0060179:1348. Площадь данной квартиры — 63,3 кв. м. — полностью совпадает с площадью самого дома, что делает наличие иных квартир невозможным. Эта квартира была снята с учета в 2016 году», — сообщила Наталья Степанова.

По ее словам, утверждение о том, что дом № 4 по ул. Северо-Восточная является многоквартирным также неверно. «Согласно ЕГРН по данному адресу на момент принятия решения о РЗТ не было зарегистрировано ни одного МКД и ни одной квартиры. Напротив, в реестре мы видим информацию, что по этому адресу располагался объект с кадастровым номером 52:18:0060179:105, тип объекта — жилой дом, а не МКД», — говорит нижегородка.

Сейчас жители добиваются проверки заключенного договора о РЗТ. С просьбой об этом они написали министру имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергею Баринову. Разговор завязался в аккаунте Instagram губернатора Глеба Никитина.

Изначально Баринов заявлял, что территория была предоставлена «на основании письма администрации Нижнего Новгорода о выполненных застройщиком условиях договора РЗТ». На вопрос жителей о том, проверяло ли министерство документы мэрии, Баринов сказал, что «администрация несет ответственность за предоставленную информацию».

«Вы серьезно? Тогда у власти был Сорокин, который сидит за взятку. Все документы подписанные в период его правления должны проверяться вдоль и поперек!», — написала одна из жительниц.

После многочисленных комментариев активистов министр согласился запросить документы о РЗТ в администрации города. И.о. мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, в свою очередь, пообещал предоставить их оперативно.

Напомним, что жители близлежащих к новому ЖК домов обеспокоены его строительством, в связи с чем начали изучать различные документы. Они считают, что 25-этажное здание возводится в оползневой зоне, из-за чего может разрушиться не только оно, но и их жилища, у которых уже оседает фундамент. Однако застройщик заверяет, что склон является устойчивым, что подтвердили проведенные изыскания. Кроме того, компания намерена его усилить.

Ранее также стало известно, что застройщик своевременно не уведомил госстройнадзор о начале строительства. При этом СЗ «Дом на набережной» уверяет, что нарушений при выполнении работ не выявлено.

Однако, по информации госстройнадзора, в ходе проверки, проведенной 18–22 июня, было установлено, что строительные работы ведутся с отступлением от требований утвержденной проектной документации. В частности, не соответствуют плану места размещения водоприемного колодца-отстойника, помещения охраны, санитарно-бытовых помещений, ограждения строительной площадки. Кроме того, нарушена предусмотренная проектом технологическая последовательность производства строительно-монтажных работ. При производстве работ по погружению свай используется сваевдавливающая установка. Тогда как проектом предусмотрено использование сваебойной установки, сообщили в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями в адрес подрядных организаций — ООО «Декор» и ООО «СвайКомплект» — направлены уведомления о составлении протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ и выданы соответствующие предписания.

По информации Степановой, представитель «Дома на набережной» Роман Чистяков «пожаловался в инициативную группу, что устал предоставлять документы разным проверяющим инстанциям и предложил встретиться у него в офисе, чтобы жители не писали писем с жалобами на них». Он хотел поговорить «по-человечески».

Нижегородка рассказала, что инициативная группа не поверила в искренность представителя застройщика, тем более что Чистяков отказался предоставить жителям план градостроительной застройки, и не стала встречаться с ним.

В компании «Дом на набережной» подтвердили, что Чистяков неоднократно предлагал жителям встретиться, чтобы «более детально обсудить все вопросы». Однако всегда получал отказ. Кем является данный человек в компании, там не уточнили.

"