Posted 6 декабря 2019,, 19:36

Published 6 декабря 2019,, 19:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

"Россети" готовы перевести новых потребителей на "умные" электросчетчики

6 декабря 2019, 19:36
В пятницу, 6 декабря, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что подготовка подзаконных актов нередко длится дольше установленного срока.

Сенатор полагает, что правительство хочет перенести сроки вступления закона об электросчетчиках. Соответствующий законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму. По словам Матвиенко, Совет Федерации отклонит такой закон, потому что верхняя палата парламента больше не собирается «прикрывать министерства и ведомства». Об этом сообщают "Новые известия".

С 1 июля следующего года «Россети» готовы начать устанавливать умные электросчетчики при новых подключениях или замене старых приборов. При этом компания будет обслуживать только юридических и физических лиц, которые зарегистрированы в частном секторе. Гарантирующие поставщики установят счетчики в многоквартирных домах.

Закон о переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии был подписан год назад президентом РФ Владимиром Путиным. В таких системах будут стоять умные счетчики с удаленной передачей показаний и разными датчиками, контролирующими работу электросетей.

Закон гласит, что с 1 июля 2020 года учет электроэнергии в многоквартирных домах должны вести гарантирующие поставщики (это региональные энергосбытовые компании). Электросетевые компании займутся остальными потребителями. Операторы будут оштрафованы, если к 2023 году не переведут потребителей на умные счетчики. При этом расходы на обслуживание интеллектуальных приборов учета лягут на потребителей.

"