Posted 7 августа 2017,, 09:22

Published 7 августа 2017,, 09:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Неравнодушные нижегородцы могут помочь 5-месячному Ярославу Сержантову

7 августа 2017, 09:22
5-месячный Яросла Сержантов живет в деревне Шерстино Нижегородской области. Он еще плохо держит голову, с трудом переворачивается и страдает от высокого внутричерепного давления.

Как сообщается на сайте «Русфонда», кости черепа у мальчика срослись преждевременно, еще немного – и они начнут сдавливать мозг, не давая развиваться. Необходима срочная операция – в противном случае ему грозит умственная отсталость, слепота и глухота.

Ярослав – младший ребенок в семье Сержантовых: его сестре Ангелине уже 14 лет, а брату Владиславу – девять. Ярослав – в семье его называют Рося – появился на свет на месяц раньше срока. Роды у Светланы, его мамы, были тяжелыми, затяжными, но экстренное кесарево сечение ей сделали, только когда возникла реальная угроза жизни.

Через неделю его перевели в отделение патологии новорожденных детской больницы в Нижнем Новгороде. Здесь мальчика обследовали по полной программе. Исследование показало, что у малыша намного раньше времени срослись лобные кости. На месте их соединения и образовался костный гребешок – та самая шишка — «частичный краниостеноз».

«Каждый ребенок – это награда, – говорит мне Светлана, – и окно в будущее. Наша Лина хорошо рисует, после школы хочет стать архитектором. Владик мечтает работать окулистом в сельской больнице. А Рося… Его будущее сейчас зависит от операции», — говорит мама Ярослава.

«Деформацию черепа у Ярослава выявили почти сразу после рождения. Этот вид деформации – тригоноцефалия – характеризуется преждевременным сращением шва, соединяющего две половины лобной кости. В норме этот шов закрывается в возрасте от восьми месяцев до двух лет. На голове у Ярослава образовался костный гребень, череп имеет клиновидную форму. Постепенное сдавливание головного мозга обычно ведет к умственной отсталости, слепоте и глухоте. Мальчику поможет только операция для исправления деформации с применением рассасывающихся пластин. Она проводится после тщательной компьютерной подготовки. Прогноз благоприятный, повторные операции не понадобятся», — отмечает руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии Виталий Рогинский (Москва).

"