Posted 11 октября 2019,, 07:53

Published 11 октября 2019,, 07:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Никитин презентовал Путину проект строительства онкологического центра

11 октября 2019, 07:53
В Нижнем Новгороде президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором области Глебом Никитиным. На ней он доложил о развитии системы здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Никитин напомнил, что президент РФ в сентябре дал поручение по модернизации первичного звена, в том числе по капремонту больниц. «Мы планируем выделять областные средства. Предполагается отремонтировать около 160 объектов. Объем финансирования – 6 млрд рублей», – заявил он.

Кроме того, губернатор представил Путину проект строительства межрегионального онкологического центра. Предполагается, что он будет принимать 33 тыс. пациентов в год. В проект необходимо вложить около 9,4 млрд рублей. «Просим вас поддержать этот проект», – обратился Никитин.

По его данным, в Нижегородской области уже улучшилась ситуация с ранним выявлением заболеваний. Основным инструментом дальнейшей работы в этом направлении станет проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который реализуют по нацпрограмме «Здравоохранение».

Никитин отметил, что в рамках проекта в области планируется переоснастить оборудование в Нижегородском онкологическом диспансере, Павловской и Арзамасской ЦРБ.

«Будет закуплено около 400 единиц. Также проект предусматривает создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи. Мы рассчитываем, что к 2024 году уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев», – рассказал губернатор.

"